"Шахтер" и "Барселона" вышли в 1/4 ЛЧ

Лионель Месси дважды отличился в матче с "Арсеналом".
Лионель Месси дважды отличился в матче с "Арсеналом". Фото: ALBERT GEA/REUTERS

Донецкий "Шахтер" по сумме двух матчей одержал уверенную победу над римской "Ромой" в 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов и впервые в истории вышел в четвертьфинал. В следующий круг также вышла "Барселона", по сумме двух матчей обыгравшая лондонский "Арсенал".

Встреча "Шахтер" - "Рома", состоявшаяся во вторник в Донецке, завершилась победой хозяев поля со счетом 3:0, сообщает РИА Новости.

Томаш Хюбшман открыл счет в матче на 18-й минуте. С учетом того, что первая встреча команд в Италии завершилась гостевой победой "Шахтера" со счетом 3:2, после пропущенного гола "Роме" требовалось забивать не менее трех мячей.

Шанс отыграть один мяч гости получили на 28-й минуте, но Марко Боррьелло не реализовал пенальти. А на 41-й минуте Филипп Мексес получил вторую желтую карточку и оставил гостей вдесятером. Украинские футболисты развили преимущество в счете на 58-й минуте, мяч забил Виллиан. Эдуардо на 87-й минуте закрепил успех футболистов из Донецка.

"Шахтер" впервые играет в плей-офф Лиги чемпионов и прошел первый раунд. Соперник команды в четвертьфинале определится после завершения всех матчей 1/8 финала и жеребьевки.

"Барселона", в сезоне-2009/10 в полуфинале уступившая будущему победителю соревнований миланскому "Интеру", вышла в четвертьфинал турнира, обыграв вчера дома лондонский "Арсенал" со счетом 3:1.

Первый матч в Лондоне "Арсенал" выиграл со счетом 2:1, поэтому по сумме встреч победу празднуют каталонцы.

Удар Лионеля Месси на 3-й добавленной ко времени первого тайма минуте вывел хозяев поля вперед, но полузащитник "Барселоны" Серхио Бускетс на 53-й минуте отправил мяч в собственные ворота.

Счет 1:1 устраивал "Арсенал", но на 56-й минуте Робин Ван Перси получил вторую желтую карточку и оставил лондонцев в меньшинстве. Хави отличился на 69-й минуте, а на 71-й Месси с пенальти сделал счет удобным для "Барселоны".

Андрей Аршавин, начавший матч на скамейке запасных, появился на поле на 73-й минуте, заменив Томаша Росицки. Но ни он, ни Никлас Бендтнер, на 78-й минуте сменивший Сеска Фабрегаса, не смогли вывести "Арсенал" в следующий круг Лиги чемпионов.