Призыв: дорогие читатели, что вы думаете о пропаганде религии среди детей? (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Портал Rus.Postimees.ee публикует мнение депутата силламяэского горсобрания Олега Култаева, пишущего о том, что в детсадах Силламяэ ведется религиозная пропаганда.

Законы Эстонии, конечно, запрещают как-то воздействовать на религиозные взгляды детей до 15 лет без согласия их родителей. Оно и понятно: детская психика более восприимчива, чем взрослая, дети склонны верить во что угодно. Да и вряд ли каким-то родителям понравится, если его ребенка проповедники той или иной веры начнут охмурять, как ксендзы Козлевича.

С другой стороны, религия так или иначе присутствует в нашей культуре – взять хотя бы праздник Рождества, неразрывно связанный с христианской традицией.

Что вы думаете о пропаганде религии среди детей? Сталкивались ли вы с подобными случаями? Против вы или за? Заранее благодарим за ответы! Ваш Rus.Postimees.ee.

Некоторые ответы наших читателей из социальных сетей:

"Против. Вырастут и сами решат кто когда воскрес".

"Это дело семьи, а не учебных заведений. Может быть было бы полезно ввести историю религий ближе к старшим классам для. Общего развития".

"Вырастет — само решит. Религиозная ситуация в Эстонии была одной из ключевых причин, по которым я переехала сюда, а не на насквозь католическую историческую родину, и очень надеюсь, что таковой ситуация и останется: никакой церкви, сросшейся с государством, и никаких молитв в садах и школах".

"Сама постановка вопроса странная "хотите что бы вашим детям вбивали в голову то, что нужно, а не точно что они хотят". Типа, делали то чем занимаются СМИ. Конечно, нет. Я бы хотел, что бы в школах был предмет о религиях мира, где рассказывают о всех актуальных религиях со всех сторон, кто чем занимается, какие преследует цели итд. Но этого никогда не будет, поэтому, родители должны сами это рассказывать".

"Религия в 21м веке вообще пережиток".

"Придут в мой дом или школу что то пропагандировать, пойду в их церковь пропагандировать курение, пьянство и разврат. Хотят что бы дети знали- включайте в урок истории средних классов- виды религий, основные принципы. Не более".

"Всякую пропаганду религий убрать безоговорочно - это наносит вред, особенно ребенку..."

Комментарии (12)
Copy

Ключевые слова

Наверх