Apple лишает пользователей возможности проверки iPhone на кражу (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Irmantas Gelūnas / Scanpix

При покупке подержанного iPhone пользователи зачастую проверяют его по IMEI или серийному номеру на отсутствие блокировки устройства на сайте iCloud. Это простой и быстрый способ убедиться, что вас не пытаются обмануть и что перед вами не краденный iPhone.

К сожалению, по непонятным причинам Apple удалила страницу iCloud Activation Lock. При попытке открыть ее на экране появляется сообщение, что iCloud не удается найти данную страницу. Более того, ссылки на эту страницу исчезли из документации службы поддержки Apple, а значит - это осознанный шаг со стороны компании, а не случайность, пишет 4pda.ru.

iCloud Activation Lock

Ранее на сайте поддержки Apple можно было найти сообщение о том, что перед покупкой подержанных iPhone, iPad или iPod touch необходимо проверить их статус Activation Lock и убедиться в том, что устройство готово для использования и не было украдено. Но 24 января этот текст был удален компанией Apple, а теперь и сам сервис больше недоступен. При этом других способов узнать до покупки, что устройство не заблокировано, попросту не существует. Особенно это критично при приобретении устройств через интернет. 

В поддержке Apple говорят, что не стоит покупать подержанный iPhone, iPad или iPod touch, пока бывший владелец не удалит устройство из своего аккаунта. Относительно удаления страницы iCloud Activation Lock компания ничего не сообщает.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх