Суд отказал строителям в деле о потолке "Соляриса"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подвесной потолок обвалился в кинозале 13 октября 2009 года.
Подвесной потолок обвалился в кинозале 13 октября 2009 года. Фото: Päästeamet

Таллиннский административный суд не удовлетворил иск строительной фирмы OÜ Straf, которая требует признать недействительным акт технического надзора о потолочных панелях, обвалившихся в кинозале центра Solaris.
 

Потолок в кинозале центра Solaris обвалился 13 октября позапрошлого года, через четыре дня после торжественного открытия центра. Люди в результате обвала не пострадали, так как в зале в этот момент никого не было.

Подвесной потолок в кинозале устанавливала фирма Straf. Рапорт технического надзора признал, что при строительстве была допущена ошибка в проектировании и в реализации проекта. Так как крепления были перегружены (вместо 25 кг нагрузка превысила 30 кг), произошел разрыв соединения между креплениями потолочных панелей и металлическими профилями потолка. Кроме того, шаг при размещении креплений был неравномерным, и их было меньше, чем предусматривал проект.

По оценке фирмы Straf, рапорт технадзора содержит неточности. Признания рапорта недействительным также добивается генподрядчик строительства центра Solaris – фирма Merko Ehitus.

Уголовное дело, возбужденное после обрушения потолка, все еще находится на стадии предварительного следствия, сообщила пресс-служба прокуратуры.

Комментарии
Copy
Наверх