Малый бизнес не хочет переводить бухгалтерию на госпорталы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ассоциация малых предприятий Эстонии (EVEA) критикует попытки государства в будущем заставить мелкие фирмы вести свою бухгалтерию на порталах коммерческого регистра и Налогово-таможенного департамента и, возможно, ввести плату за это.
 

EVEA сегодня сообщила, что все малые предприятия на прошлой неделе получили электронное письмо от государственного Центра регистров и инфосистем (RIA), в котором фирмам предлагали рассмотреть идею о переносе бухгалтерии на порталы коммерческого регистра и Налогово-таможенного департамента.

В письме сообщалось, что сначала услуга будет бесплатной, но в приложенных вопросах на тему этого новшества у малых фирм спрашивали, согласны ли они платить за ведение бухгалтерии на государственных порталах.

Руководство EVEA отмечает, что это не первая попытка со стороны государства навязать малому бизнесу сомнительную конкуренцию.

EVEA отправила в Министерство юстиции письмо, в котором привела несколько причин, по которым считает невозможным платить за ведение бухгалтерии на госпорталах.

По словам президента EVEA Марины Каас, государство не может входить на рынок рядовых коммерческих услуг, так как в данном случае это поставит под удар работу мелких бухгалтерских фирм и фирм, поставляющих ПО для ведения бухгалтерии. Каас выразила сомнения в необходимости и качестве предлагаемой услуги и уровне техподдержки.

Каас также утверждает, что перенос бухгалтерии на госпорталы стал бы еще одним шагом к тотальному контролю со стороны государства, что повысило бы риск утечки конфиденциальных данных малых предприятий.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх