Дмитрий Егоров: более 100 тысяч низкооплачиваемых работников смогут вернуть по декларации до 700 евро (6)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Через две недели каждому жителю Эстонии предстоит отчитаться о своих доходах за прошлый год. По прогнозам, более 100 тысяч работников смогут вернуть до 700 евро, уточнил в студии Postimees вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров. 

Смотрите видео!

«В этом году больше нет возможности декларировать расходы на обучение по интересам для взрослых. Льготы остались только для детей», - обратил внимание вице-канцлер минфина.

«В этом году первый и, к сожалению, последний раз применяется возврат подоходного налога низкооплачиваемым работникам. Речь идет о доходах за прошлый год», - пояснил Дмитрий Егоров.

Вице-канцлер уточнил, на кого распространяется это право. Воспользоваться льготой может тот работник, который не менее полугода был занят на полной ставке. Требование полной ставки не применяется к лицам с пониженной трудоспособностью.

Брутто-зарплата работников, имеющих право на льготу, не должна превышать 650 евро (нижняя и верхняя границы: 430-650 европрим.ред.). По прогнозам Минфина, более 100 тысяч низкооплачиваемых работников имеют право ходатайствовать о возврате налогов одновременно с подачей декларации о доходах. Каждый из них может вернуть до 700 евро! Этот возврат будет сделан отдельно от общего возврата по декларации, но к тому же сроку: к 1 июля 2017 года.

Примечание: Максимальный возврат возможен только в том случае, если человек не получил доход на основании других льгот: за счет расходов на обучение, дополнительного не облагаемого подоходным налогом минимума на детей, жилищных кредитов и т.д. 

Справка: Доход от сдачи внаем жилых помещений больше не облагается подоходным налогом на все 100%. Под требование об уплате налога подпадает только 80% дохода, уточнил Егоров.

В следующем году свежую налоговую льготу заменят на необлагаемый налогом минимум в 500 евро. Что от этого выиграют малообеспеченные люди и средний класс?

Вице-канцлер минфина Дмитрий Егоров в студии Postimees / Foto: JAANUS LENSMENT
Вице-канцлер минфина Дмитрий Егоров в студии Postimees / Foto: JAANUS LENSMENT Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

«Минимум в 500 евро - более выгодный для малообеспеченных людей и среднего класса, но для государства будет стоить в несколько раз дороже. Если возврат подоходного налога низкооплачиваемым работникам в этом году обойдется госказне в 40 млн, то расходы по минимуму в 500 евро будут исчисляться сотнями миллионов евро, - отметил Егоров. - Заметно увеличится количество людей, имеющих право на налоговую льготу. Кроме того, не нужно будет ждать весь год возврата: ежемесячная нетто-зарплата работников с доходами до 1200 евро брутто, увеличится на сумму до 62 евро». 

Важное уточнение: «Если сумма доходов (зарплата+подработки) превышает 1200 евро в месяц, то необлагаемый налогом минимум в 500 евро начнет уменьшаться линеарно», - добавил Егоров.

Если же человек несколько месяцев в году не работал, и при этом его общий годовой доход не превысил сумму в 14400 евро (1200 евро х 12 месяцев = 14400 евро), то безналоговый минимум в 500 евро будет применяться в годовом расчете (500 евро х 12 месяцев = 6000 евро), и часть денег можно будет вернуть по декларации. 

Как грамотно платить налоги, рассказывает вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров. FOTO: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia
Как грамотно платить налоги, рассказывает вице-канцлер Министерства финансов Дмитрий Егоров. FOTO: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES / Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/
  • Какие изменения для низкооплачиваемых работников вступают в силу?
  • В следующем году широко разрекламированную налоговую льготу заменят на не облагаемый налогом минимум в 500 евро. Что от этого выиграют малообеспеченные люди и средний класс?
  • Как изменения этого и будущего года отразятся на работающих и неработающих пенсионерах?
  • Почему в будущем размер пенсии планируется привязать только к стажу? Должны ли люди лихорадочно искать свои трудовые книжки?
  • Какие опасности поджидают индивидуальных предпринимателей (FIE)?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 

Комментарии (6)
Copy
Наверх