Кадри Симсон: бесплатного общественного транспорта с начала нового года не будет (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пассажиры общественного транспорта. Снимок иллюстративный.
Пассажиры общественного транспорта. Снимок иллюстративный. Фото: Monkeybusiness Images/PhanterMedia/Scanpix

Образовавшееся осенью прошлого года правительство обещало с 1 января 2018 года сделать бесплатным автобусный проезд на уездных линиях по всей Эстонии. Однако теперь министр экономики и инфраструктуры Кадри Симсон признала, что этого не произойдет, пишет Postimees.

«В настоящее время графики уездных автобусных линий и договоры заключают уездные управы, которые прекратят свое существование с 1 января 2018 года», - сказала Кадри Симсон (Центристская партия) радионовостям ERR. По словам министра, очевидно, что уездные старейшины, которые потеряют рабочие места, не сильно вдохновлены подготовкой к бесплатному общественному транспорту.

«Поэтому с 1 января ввести бесплатный общественный транспорт не удастся», - признала Симсон. До сих пор транспортными вопросами уездов занимались соответствующие управы, и с их исчезновением эти обязанности возьмут на себя уездные центры общественного транспорта. В 15 уездах сейчас таких насчитывается всего четыре.

«В тот период, когда уездной управы нет, а центр общественного транспорта еще не создан, временно взять на себя обязанности должен взять Департамент шоссейных дорог», - объяснила Симсон, добавив, что при организации общественного транспорта на уездных линиях можно заключать договоры сроком до семь-десять лет.

Министр надеется, что бесплатный общественный транспорт удастся ввести по всей Эстонии в течение 2018 года.

Комментарии (3)
Copy
Наверх