Что делать, если с помощью ИД-карты на ваше имя взяли кредит? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

«Во-первых, всегда следите за тем, кому вы передаете свои документы и пароли, – объясняет Кадри Эрм, представитель Placet Group OÜ. – Во-вторых, если сложилась ситуация, когда вашими документами воспользовались третьи лица, следует сразу же уведомить Департамент полиции и погранохраны, чтобы специалисты заблокировали вашу карту».

Если же человек передает добровольно свою ИД-карту и пароли третьим лицам, то он должен понимать, что это риск, и тем самым все-таки нести ответственность за кражу идентичности.

«Еще один нюанс заключается в том, что кредит переводится на счет того, с кем заключается кредитный договор, – поясняет Кадри Эрм. – То есть тот, кто берет кредит по чужому документу, должен иметь и доступ к его счету. В противном случае, если имя и связанный счет не совпадают, деньги возвращаются в фирму. И кроме того, факт, что человек, находясь в тюрьме, не является автоматическим подтверждением его невиновности. Сейчас есть множество способов обратиться за займом напрямую – либо через интернет-сайт предприятия или же по телефону».

Если в суде удается доказать, что речь действительно идет о мошенничестве, кредитный договор аннулируется. «Но если владелец документа знал, что передал свои документы третьему лицу и кредит был взят на его, владельца, имя, даже вопреки его воле, то кредит придется возвращать вместе с накопившимися процентами. А затем требовать возмещения ущерба с того человека, кто злонамеренно воспользовался документами, паролями и деньгами», – уточняет эксперт.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (1)
Copy
Наверх