Wikileaks: Путин хотел иметь «регента» в Киеве

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: SCANPIX

Скандально известный сайт Wikileaks опубликовал новые порции разоблачительных материалов, посвященных странам бывшего СССР. Как следует из депеш, отправленных американскими дипломатами в Госдепартамент, перед последними выборами на Украине Кремль был заинтересован в услужливом «регенте» в Киеве, передает NEWSru.com.

В то же время, по данным дипломатов, премьер России Владимир Путин первоначально делал ставку не на Виктора Януковича, так как был не очень высокого мнения о нем. Во второй порции обнародованных секретных документов речь идет о том, что после российско-грузинского вооруженного конфликта 2008 года Соединенные Штаты предрекали России судьбу Северной Кореи, оказавшейся в полной международной изоляции из-за своих агрессивных действий.

В одной из шести опубликованных Wikileaks дипломатических депеш, посвященных ситуации на Украине перед выборами, министр иностранных дел Константин Грищенко, будучи послом Украины в России, в январе 2009 года сказал послу США Уильяму Тейлору, что «газовый конфликт ухудшил и без того слабые двусторонние отношения» между соседствующими государствами. Как пожаловался Грищенко, никто в российском правительстве не хочет слышать позицию Украины по ключевым вопросам, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на «Украинскую правду».

По словам Грищенко, Кремль заинтересован в «регенте» — «человеке в Киеве, который был бы максимально услужлив». Как стало известно послу, Путин, ненавидя тогдашнего президента Виктора Ющенко и не уважая Януковича, рассматривал в качестве возможной кандидатуры на пост президента Украины экс-премьера Юлию Тимошенко. По словам Грищенко, Путин хоть и сомневался, что Тимошенко можно доверять, но с ней, по крайней мере, по его мнению, можно было иметь дело.

Также из обнародованным депеш следует, что Путин в эпоху своего президентства заявлял, что Украина никогда не станет западноевропейским государством. Об этом он сказал во время саммита США—ЕС в 2004 году Бернарду Боту, который тогда занимал пост министра иностранных дел Нидерландов.

Комментарии
Copy
Наверх