Министр экономики Литвы ушел в отставку из-за скандала с европейскими деньгами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дайнюс Крейвис.
Дайнюс Крейвис. Фото: Wikipedia.org

Министр хозяйства (экономики) Литвы Дайнюс Крейвис объявил о своей отставке. Он принял такое решение после оглашения комиссией по служебной этике вывода о том, что он допустил конфликт интересов при распределении выделенных ЕС денег.

Крейвис оказался в центре внимания общественности в конце января после того, как в прессе появились сообщения, согласно которым находящаяся в управлении его матери Флорентины Крейвене компания Specializuota komplektavimo valdyba (SKV) в прошлом году получила поддержку от ЕС примерно на шесть миллионов литов (1,738 миллиона евро), сообщает агентство РИА Новости.

Деньги ЕС на эти проекты перечислялись Литовским агентством поддержки предпринимательства, подотчетным возглавляемому Крейвисом министерству хозяйства.

В середине февраля президент Литвы Даля Грибаускайте выразила недоверие Крейвису. По ее словам, нехорошо, что министр сидит на двух стульях. Она также заявила, что политик не может быть предпринимателем.
 

Комментарии
Copy
Наверх