Священник в США просил помиловать его убийцу за 20 лет до своей смерти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Католический священник Рене Роберт, застреленный в апреле 2016 года, еще в 1995 году подписал так называемую "декларацию жизни". Суть документа в том, что подписавший ее человек в случае его насильственной смерти просит не приговаривать людей, причинивших ее, к смертной казни. 

"Декларацию жизни" в США обычно подписывают противники смертной казни. В типичной редакции такого письма говорится, что убийцу нельзя казнить, каким бы страшным ни было преступление и какими были сильными ни были страдания жертвы, сообщает Би-би-си.

Около десятка коллег Роберта, включая архиепископа Уилтона Грегори, пришли к зданию суда в городе Огаста (штат Джорджия), чтобы донести до судей позицию Роберта. По их словам, священник, словно предвидя собственную участь, настоял на том, чтобы информация о его отношении к смертной казни была включена в его личное дело.

Священники представили суду петицию, подписи под которой поставили почти 7,5 тыс. прихожан. В ней содержится призыв к властям штата уважить желание покойного. Друзья священника рассказали, что он всю свою жизнь помогал людям, попавшим в сложную ситуацию, в том числе бывшим заключенным и людям с психическими отклонениями.

Изрешеченное пулями тело 71-летнего Рене Роберта было обнаружено в лесу в штате Джорджия в апреле 2016 года.

По версии следствия, священника убил Стивен Мюррей, которому священник помогал в течение нескольких месяцев. Он попросил священника подвезти его на своей машине, после чего похитил и убил его.

Комментарии
Copy
Наверх