Делегации Сербии и Косово сели за стол переговоров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Косово.
Флаг Косово. Фото: SCANPIX

Впервые после провозглашения независимости Косово три года назад представители Приштины и Белграда сели в Брюсселе за стол переговоров, передает «Немецкая волна».

Консультации под эгидой Европейского Союза начались вечером во вторник, 8 марта, сообщает агентство dpa. Делегацию Сербии возглавляет политический директор МИД Борислав Стефанович, делегацию Косово - вице-премьер Эдита Тахири.

В то время как представители Белграда хотели бы прежде всего вновь обсудить государственно-правовой статус Косово, посланцы Приштины настаивают на решении "практических вопросов" - например, организации таможенных служб, энергоснабжении и защите границ.

Сербия, стремящаяся восстановить контроль над Косово, не признает ни одного ведомства самопровозглашенного государства. Быстрых результатов от переговоров не ожидают. Глава делегации Косово Тахири подчеркнула, что в данном случае речь идет о встрече представителей двух независимых государств. В свою очередь статс-секретарь сербского министерства по делам Косово и Метохии Оливер Иванович заявил, что начавшиеся переговоры будут продолжаться "лет десять, а может быть, и больше".

Между тем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон оптимистично расценила перспективы переговоров между Сербией и Косово, отмечает агентство AFP. Она выразила уверенность в том, что сторонам удастся найти практические решения, которые облегчат жизнь людей в регионе. Решение проблем с помощью диалога - это путь, ведущий в Европу, заявила Эштон в Брюсселе. По ее словам, цель начавшихся консультаций - наладить сотрудничество между двумя балканскими государствами и способствовать их сближению с Евросоюзом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх