В Каире христиане и мусульмане стали убивать друг друга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Христианская манифестация в Египте
Христианская манифестация в Египте Фото: SCANPIX

Напряжение между египетскими мусульманами и христианами вылилось сегодня в насилие: в Каире в результате столкновения погибли минимум десять человек.

Как сообщает BBC, погибли и мусульмане, и христиане. Утверждается, что беспорядки начались еще на прошлой неделе, когда в провинции Хельвани была подожжена христианская церковь.

Христиане в знак протеста вышли на улицы, и у них возник конфликт с мусульманами. Военным пришлось стрелять в воздух, чтобы разогнать враждующие стороны, забрасывавшие друг друга камнями.

Конфликт между египетскими христианами и мусульманами и ранее перерастал в насилие. Только в январе этого года террорист-самоубийца взорвал себя перед церковью в Александрии, убив 21 человека.

В январе суд приговорил к смертной казни Мохаммеда Ахмада Хусейна, который непосредственно перед рождественской мессой убил в Нага Хамади шестерых христиан и одного полицейского.

Христиане составляют 10% 80-миллионного населения Египта.

Комментарии
Copy
Наверх