Украинский транспортный самолет обстрелян над Черным морем (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ан-26.
Ан-26. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Украина обвинила Россию в обстреле своего военно-транспортного самолета над территорией Черного моря, передает Би-би-си.

Глава минобороны страны Степан Полторак написал в "Фейсбуке", что самолет Ан-26 был обстрелян во время тренировочного полета в исключительной экономической зоне Украины. 

По его словам, самолет обстреляли в районе Одесского газового месторождения из стрелкового оружия с буровых вышек, которые, согласно заявлению, были ранее взяты под контроль Россией. 

Как сообщил Полторак, после возвращения самолета на аэродром при внешнем осмотре было обнаружено трехсантиметровое пулевое отверстие.

"В результате обстрела самолете было нанесено повреждение. Экипаж самолета при этом не пострадал, Ан-26 продолжил выполнение полетного задания", - написал Полторак. 

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко написал в "Фейсбуке", что об инциденте доложено президенту Петру Порошенко. 

В штабе Черноморского флота России Интерфаксу сообщили, что украинский самолет совершил провокационные заходы на российские буровые вышки в Черном море, в результате ему были поданы световые сигналы, которые не представляли угрозы самолету.

"Во время второго захода украинского Ан-26 для предотвращения возможной авиакатастрофы из-за столкновения с мачтой вышки, сотрудник подразделения охраны буровой платформы подал четыре световых сигнала из сигнального пистолета", - заявили в штабе флота. 

РИА Новости в пресс-службе "Черноморнефтегаза" сообщили, что у них нет никакой информации об инциденте. "У нас никакой информации нет, первый раз слышим об этой ситуации", - сообщили в пресс-службе.

Комментарии (10)
Copy
Наверх