Керсти Кальюлайд открыла новое главное здание Национального архива

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Керсти Кальюлайд
Керсти Кальюлайд Фото: LEHTIKUVA/REUTERS/Scanpix

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на состоявшейся в среду церемонии открытия нового здания Национального архива в Тарту поблагодарила архивистов за хранение памяти Эстонии и подчеркнула, что картина времени тускнеет, если ее не записывать.

​Новое здание госархива в Тарту получило наименование Noora.

"Чем больше людей, которые фиксируют происходящее письменно, тем объективнее оказывается историческая картина, тем больше нюансов, которые мы позже осознаем. Поэтому важно, чтобы память была бы непредвзятой и чтобы во все времена те, кто принимает решения, давали возможность рассматривать и частные мнения представленными как в газетах, так и в фолиантах", - отметила президент.

Краеугольный камень нового главного здания архива на улице Ноорузе, 3 был заложен в апреле 2015 года. В новое здание перевезены фонды из корпуса на улице Лийви, из отделов в Курессааре и Хаапсалу, а также из хранилища в Таллинне на улице Тынисмяги.

Комментарии
Copy
Наверх