Украина обвинила Россию в обстреле военного самолета (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ан-26.
Ан-26. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что военный транспортный самолет Ан-26 подвергся обстрелу утром 1 февраля с "захваченных РФ буровых вышек" в районе Одесского газового месторождения. Как написал министр в Facebook, самолет получил повреждения, но совершил благополучную посадку, экипаж не пострадал.

В штабе Черноморского флота РФ утверждают, что обвинения в обстреле ложные: украинский АН-26 совершил "ложные заходы", в ответ ему подавали сигналы из сигнального пистолета, сообщает портал Newsru.com.

"В результате обстрела самолету было нанесено повреждение. Экипаж самолета при этом не пострадал, Ан-26 продолжил выполнение полетного задания, - не соглашается украинский министр. - Кроме того, экипажем была обнаружена и зафиксирована работа радиолокационной станции РФ в активном режиме, что обычно используется для наведения ракет систем противовоздушной обороны. По возвращении летательного аппарата на аэродром при внешнем осмотре было обнаружено пулевое отверстие размером 3 см - результат обстрела самолета из стрелкового оружия".

На какой высоте находился Ан-26 во время обстрела, не уточняется. По словам Полторака, полет выполнялся над Черным морем.

 "Все заявления украинской стороны о якобы обстреле самолета Ан-26 - абсолютная ложь", - заявил представитель российского штаба "Интерфаксу". Представитель ЧФ РФ отметил, что украинский самолет совершил провокационные заходы на российские буровые вышки, и ему были поданы четыре световых сигнала из сигнального пистолета, никакой угрозы при этом не было.

"Каждому, кто хоть раз в руках держал сигнальный пистолет или новогодние фейерверки, без слов понятно, что никакой угрозы самолету не могло быть", - сказал представитель Черноморского флота РФ, уточнив, что бортовой номер воздушного судна- 53.

Комментарии (1)
Copy
Наверх