Адвокаты и дипломаты с трудом отбили у греков мальчика из Эстонии (2)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Vikki Grant/picture alliance / moodboard

В редакцию портала Rus.Postimees обратилась Ольга (имя женщины и других действующих лиц изменено – ред.), которой в конце января пришлось пережить историю с захватом в заложники и попытку похищения ее 2,5-летнего сына. Мальчика пытались украсть ее бывший муж-грек и его семья. 

Ольга – гражданка Эстонии. С 2013 года состоит в браке с гражданином Греции Димитрисом, и все это время семья жила в Эстонии. В браке родился сын Максим, однако нормальной жизни у них не получилось. «Сразу после рождения ребенка открылся деспотичный характер мужа, он постоянно применял физическое и психологическое насилие надо мной, и все это происходило на глазах у маленького ребенка. Я решила подать на развод», - рассказала Ольга.

Поехала в гости

Семья, еще не завершившая бракоразводный процесс, фактически распалась в ноябре прошлого года, когда Димитрис решил уехать к себе на родину. При этом общение между супругами не прекращалось, и в конце ноября отец ребенка уговорил уже почти бывшую жену приехать на праздники в Грецию: отдохнуть и показать законным бабушке и дедушке подросшего внука.

Ольга говорит, что пробыла в гостях два месяца, когда решила, что нужно возвращаться домой и начала бронировать билеты на самолет. «Вот тут-то все и началось…», - говорит женщина.

Естественно, Димитрис запретил улетать, как говорит Ольга, отобрал паспорта матери и ребенка, ключи от квартиры и посадил под домашний арест. «Я находилась под постоянным контролем его сестры, которая совершала прогулки с моим сыном лично и без моего согласия, а также следила за тем, кому я звоню и с кем веду переписки. Так продолжалось несколько дней», - продолжает они.

Ольге удалось отправить электронное письмо своим родителям, в котором она просила их приехать и помочь разобраться в сложившейся ситуации. Однако позже выяснилось, что за перепиской следил и Димитрис, а потому был в курсе планов семьи жены.

21 января женщину с ребенком перевезли в дом бабушки, там же она узнала, что послезавтра утром Димитрис возьмет Максима и поедет с ним гулять в компании дедушки. Больше всего Ольгу смутило время начала прогулки – 6.00. Из этого женщина сделала вывод – ребенка готовятся похитить, а ее направить в психушку и лишить родительских прав. Она объясняет, что семья Димитриса имеет большие связи в Греции. О своих подозрениях женщина сообщила родителям, что стало толчком к тому, чтобы те немедленно купили билет и прилетели в Афины.

В тот же день они связались с Международным Сообществом «Адвокаты без границ», после разговора с которыми, родители и юристы отправились в полицейский участок, чтобы попросить о помощи, и рассказать о готовящемся возможном похищении. Полицейские посоветовали утром приехать к дочери и внуку и, если на самом деле будет происходить что-то нехорошее, тут же вызывать полицию.

Взаимное похищение

Наутро родители Ольги сделали все, как велели полицейские: приехали к дому и увидели, что там уже стоит джип второго деда, который лично сидел за рулем, рядом с ним сидела его супруга (не бабушка мальчика). На улице были слышны крики Ольги, у которой в этот момент в доме пытались отнять ребенка. Родители позвонили адвокатам, те позвонили в полицию.

Деду-греку было проще общаться с греческой же полицией, поскольку они говорят на одном языке. Ольга предполагает, что он сказал стражам порядка что «русские из России пытаются похитить его внука». Полицейские скрутили руки отцу Ольги, надели наручники и бросили на землю. Сама Ольга в панике схватила на руки ребенка и бросилась на улицу, к полицейской машине. За ней бежал Димитрис, как она уверяет, бил ее руками по спине и пытался вырвать из ее рук сына.

Полиция смотрела на происходящее и не вмешивалась. Как-то реагировать их призвали только что подъехавшие к дому адвокаты Ольги. Итогом стало то, что всех участников инцидента и адвокатов, которые показали свои удостоверения, повезли в полицейский участок.

Уже на месте, семья Димитриса подала заявление с требованием возбудить уголовное дело по факту попытки похищения ребенка: на мать ребенка, ее родителей и адвокатов. Тут же возникли встречные заявления о, как говорит Ольга, ложных обвинениях: «По законодательству Греции обе стороны должны явиться к прокурору, а тот в свою очередь избирает меру пресечения. Тут и начался весь полицейский беспредел. С 8.00 до 22.00 полиция якобы брала показания, т.е. специально тянули время, тем самым дав греческой семье время на обдумывание дальнейших действий. Несмотря на наши ответные заявления, деда отпустили. Всех остальных оставили ночевать в полицейском участке, в том числе и представителя Адвокатуры, несмотря на его статус адвоката и неважное здоровье. Моего ребенка насильно передали деду, а точнее организатору преступления, ссылаясь на «телефонное» распоряжение прокурора».

Победа матери

К прокурору семья попала только утром следующего дня. Прокурор предложил разойтись миром, но семья Ольги не уступала. Кроме того, юристы стали выяснять, по каким причинам под стражей были оставлены адвокаты, хотя, по закону, в Греции адвокатов не имеют задерживать без судебного решения? Прокурор решил взять тайм-аут на ознакомление с делом и отпустил всех восвояси.

В этот момент к делу подключились и эстонские дипломаты, с которыми по телефону связалась сестра Ольги. А 25 января прошлое первое слушание в суде, который должен был принять решение о временном опекунстве над ребенком до тех пор, пока не соберется основной суд. На заседании присутствовал посол Эстонии в Греции Маргус Рава, который удостоверил, что место проживания ребенка – Эстония и заявил о праве женщины выехать с сыном к себе на родину. Свое дело сделали и адвокаты. На следующее утром появилось решение, по которому Максима следовало отдать его матери, но окончательно вопрос должен быть рассмотрен в апреле 2017 года.

И можно было бы бежать в Таллинн, но пока ждали возврата ребенка, 27 января в гостиницу, где находилась семья, явились судебные приставы и выдали повестку явиться в суд, где хотят разобрать новые обстоятельства этого дела. Этими обстоятельствами стала прежняя переписка Ольги со своими родителями. Аргументы адвокатов Димитриса проиграли аргументам адвокатов Ольги.

Думайте заранее

На сегодняшний день ситуация такова, что Ольга и Максим в безопасности, благодарят «Адвокатов без границ» и посла Эстонии в Греции Маргуса Рава.

Для того чтобы проверить достоверность этой информации, Rus.Postimees обратился в Министерство иностранных дел. «МИД в курсе данного случая, женщина обратилась в посольство Эстонии 19-го января, - сообщила пресс-секретарь министерства Сандра Камилова, уточнив, что далее говорить предметно о конкретном случаи чиновники не имеют права, но могут говорить в общем. - В данных ситуациях дипломаты  могут помочь советом, к кому в конкретной стране можно обратиться при таких случаях, помочь с оформлением необходимых документов и при необходимости привлечь соответствующие инстанции Эстонии для разрешения того или иного случая».

Кроме того, в подобных ситуациях МИД советует: «Всем родителям, которые хотят поехать со своим несовершеннолетним ребенком без другого родителя за границу отдыхать, учиться или даже жить, необходимо взять письменное разрешение другого родителя, в некоторых случае оно должно быть нотариально подтверждено. Мы советуем также посоветоваться с юристом или специалистом по защите прав детей для избежание данных проблем. Также следует ознакомиться перед поездкой с информацией о месте назначения и советами на домашней странице МИДа www.vm.ee».

Rus.Postimees связался с отцом ребенка, который сказал: «Она не только не была заперта в квартире, как она уверяет, но имела ключи от дома моей матери, нашего общего дома и все коды сигнализаций. Кроме того, она жила как королева, и ее посты в Facebook наглядно это доказывают».

Далее он уточнил: "Моя семья пережила настоящую драму. Это моя жена со своими родителями появилась в нашем доме без приглашения и напала на нас с помощью уголовников и представителей мафии, чтобы похитить ребенка и увезти его в неизвестном направлении.

Наталья приехала в Грецию со мной и с ребенком, но ее психическое здоровье внезапно ухудшилось, и она решила действовать. Ее родители применили насилие по отношению к моей 73-летней матери-инвалиду (70 процентов нетрудоспособности) в ее же доме: били ее и ругались матом. В итоге родители жены попали в полицию, на которую они тоже напали, их заковали в наручники и держали под стражей. Они действовали, как обычные преступники.

Сейчас против них возбуждены уголовные дела. Как я мог похитить своего сына, если мы жили в Греции, где все есть??? Ее история обрастает все большими лживыми подробностями, и я бы посоветовал вам провести свое расследование. Вы можете связаться с моим адвокатом (имя в редакции есть). Будьте снисходительны, мы переживаем драму и все на самом деле не так, как она описывает. Она и ее родители вместе придумали план похищения нашего ребенка».

Комментарии (2)
Copy
Наверх