Лукашенко: Россия испугалась, что Белоруссия уйдет на Запад (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в России опасаются ухода республики на Запад.

"Обострение в отношениях с Россией происходит потому, что у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад", - сказал Лукашенко в ходе встречи с представителями общественности и СМИ в пятницу в Минске, сообщает Интерфакс.

По словам главы государства, в российских СМИ "Макея министра иностранных дел Белоруссии - ИФ начали дубасить, что это он ведет на Запад".

"Никакой Макей не ведет переговоры без согласия президента. В РФ все должны понимать, что это согласованная позиция, на которую подтолкнул меня мой друг Путин", - сказал Лукашенко.

"Зачем хвататься за живое, зачем нас брать за горло. Понятно, что без российской нефти мы обойдемся. Нам будет очень трудно", - сказал белорусский президент. "Но свобода, независимость - это очень рентабельно и это не оценивается никакими деньгами, никакими числами", - добавил Лукашенко.

По его словам, "независимость, порядочность, историческое наше прошлое - оно дороже, чем эта нефть". 

При этом он отметил: "Пока я президент, ни один камень в сторону русского человека брошен не будет". "Россия - это святое", - заявил президент Белоруссии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх