Еврокомиссия: Эстония провалила борьбу со свиной чумой и поставила под угрозу другие страны (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Европейская Комиссия считает недостаточными методы, которые Эстония принимает в борьбе со африканской свиной чумой и считает, что это угрожает как Эстонии, так и странам, в которых этой эпидемии еще нет.

Согласно проведенному ЕК в ноябре аудиту, первые полученные результаты проверки вызывают обеспокоенность, заявил в своем письме эстонскому министру сельской жизни Тармо Тамму еврокомиссар по здравоохранению и пищевой безопасности Витенис Андрюкайтис. 

"Аудит выявил серьезные недочеты, которые ставят под угрозу контроль над чумой и могут привести к распространению заболевания на те регионы, где его в настоящий момент нет",- пишет евроуполномоченный. 

По его словам, Эстонии следует предпринять оперативные и решительные шаги, показав заинтересованным сторонам, что Эстония выполняет взятые на себя обязательства по защите своей территории и территории ЕС от чумы.

В ветеринарно-пищевом департаменте Эстонии (VTA ) сообщили BNS, что самые важные рекомендации по итогам аудита касаются обеспечения биобезопасности в охотничьем хозяйстве и установление в этой отрасли постоянного контроля. VTA сообщает, что обратит на выполнение этих требований повышенное внимание. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх