Культурная столица ждет «Биргитту»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солисты Московского театра «Геликон-опера» Лариса Костюк и Вадим Заплечный на презентации фестиваля «Биргитта» 2011 во вторник исполнили арии из оперы Жоржа Бизе «Кармен», которая будет показана в Таллинне в рамках фестиваля.
Солисты Московского театра «Геликон-опера» Лариса Костюк и Вадим Заплечный на презентации фестиваля «Биргитта» 2011 во вторник исполнили арии из оперы Жоржа Бизе «Кармен», которая будет показана в Таллинне в рамках фестиваля. Фото: Пеэтер Ланговитс

Фестиваль «Биргитта», который этим летом уже в шестой раз пройдет в развалинах монастыря в Пирита, предлагает необычную программу с учас­тием индейцев из Канады, звезд оперы и балета из России и даже инопланетян... из Израиля.

«Много лет я посещал оперный фестиваль Савонлинна и меня осенило: у нас же, в Эстонии, есть все для того, чтобы делать фестиваль международного уровня — транспорт, отели, великолепные развалины монастыря в Пирита», — рассказал идейный вдохновитель и организатор фестиваля «Биргитта» маэстро Эри Клас.

Член правления целевого учреждения Tallinn 2011 Яанус Мутли говорит, что фестиваль «Биргитта» рассматривается как одно из самых главных мероприятий, поддерживаемых в рамках проекта Таллинна — культурной столицы Европы, которое непременно привлечет внимание широкой публики.

Благодаря личным творческим связям Эри Класа в мире и в немалой степени в России, фес­тивалю сразу был задан международный уровень. «В этом году фестиваль получится самым интернациональным из всех», — добавил Клас. Впрочем, на этот раз в поиске участников фес­тиваля помогли не только персональные знакомства, но и Интернет.

Так, например, нашелся необыкновенный вокальный коллектив The Voca People из Израиля, чьи ролики на портале Youtube собрали более семи миллионов просмотров. Эти певцы выступают в образе инопланетян, «питающихся» и «заправляющих» свой космический корабль музыкальной энергией.

Традиционно один день фестиваля отводится для представления на стыке жанров. «Белые человечки» из шоу-группы The Voca
People были выбраны как раз для этих целей.

И вновь «Геликон-опера»
Непременное условие фестиваля — представление собственной арт-продукции. Как рассказала пресс-секретарь фестиваля Хейли Ваус-Тамм, Эстония участ­вует в фестивале с оперой Джузеппе Верди «Аттила».

Это совместная работа пярнуского международного оперного фестиваля PROMFest, Каунасского государственного музыкального театра и театра «Эндла».

Партию Аттилы поет лучший исполнитель конкурса молодых оперных певцов имени Клаудии Таэв в 2009 году молодой бас Анатолий Сивко из Белоруссии. «В таком возрасте Аттилу обычно не поют, но постановщик Юллар Сааремяэ рискнул и не прогадал. Сивко поет действительно хорошо», — сказала Ваус-Тамм. Музыкальный руководитель и дирижер «Аттилы» — Эрки Пехк, а хореографию к постановке создает Олег Титов.

В августе в Таллинн приедет коллектив, давно знакомой эстонской публике, — московский театр «Геликон-опера» и ее руководитель Дмитрий Бертман, который ставил в Национальной опере Эстонии «Любовь к трем апельсинам» Сергея Прокофьева и «Валленберг» Эркки-Свена Тююра.

«Геликон-опера» привезет оперы «Русалка» Антонина Дворжака и «Кармен» Жоржа Бизе. И если первая опера-сказка предназначена для детей и родителей, то вторая постановка не для детей до 14 лет.

«Русалка» — красивая романтическая история с великолепной музыкой, особенно оценить изысканную работу художника должны дети. «Кармен» же поставлена настолько нестандартно, что получила Российскую национальную театральную премию «Золотая маска» за лучшую музыкальную постановку и лучшую женскую роль в музыкальном спектакле.

Действие в «Кармен» разворачивается на задворках бедного квартала, артисты поют около разбитой машины, на женщинах рваные чулки в сетку и микрошорты, да и мужчины-солисты им под стать.

Балет и ритуалы индейцев
Фестиваль «Биргитта» не обходится без балета. В этом году Русский национальный балет и его художественные руководители, бывшие ведущие солисты Большого теат­ра Елена и Сергей Радченко, представят три работы: «Шопениану», «Ромео и Джульетту» и «Баядерку».
«Шопениану» зрители увидят в классической хорео­графии Михаила Фокина.

Также в программе фес­тиваля балет по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» на музыку из одноименной увертюры-фантазии и Шес­той симфонии Петра Чайковского.
И наконец, Русский национальный балет представит эмоциональную и яркую «Баядерку» в хореографии Мариуса Петипа. Эта постановка признана шедевром русского балета XIX века.

Специальные гости фес­тиваля — индейцы племен Куакуакуа’уак (Канада, Форт Руперт). Они покажут ритуальные танцы Цека и Тла’сала. Для индейцев танец является важнейшей формой коммуникации. Как рассказала Ваус-Тамм, таким образом индейцы общаются с предками, со Вселенной.

«Если, например, в общине вышел спор между вождями и старейшинами или же конфликт между двумя вождями, то его тоже часто решают именно с помощью танцев», — добавила она.
Ритуал Цека расскажет о том, как индейцы представляют возникновение Вселенной.

В оригинале этот танец длится целый день. А Тла’сала — это ритуал установления мира: его исполняют вожди враждующих племен.

«Биргитта» 2011

• 13 августа в 20.00
Дж. Верди «Аттила»
• 14 августа в 20.00
Ритуалы индейцев
• 15 августа 20.00 «Шопениана», «Ромео и Джульетта»
• 16 августа 20.00 «Баядерка»
• 18 августа в 20.00
А. Дворжак «Русалка»
• 19 августа в 20.00
Ж. Бизе «Кармен»
• 20 августа в 20.00
Ж. Бизе «Кармен»
• 21 августа в 20.00
The Voca People 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх