Пеэп Пахв: oт безнадежности спасут перемены

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Пахв
Пеэп Пахв Фото: Pm

Биатлон — один из самых зрелищных и азартных зимних видов спорта. За последние годы сложилось впечатление, что и эстонские спортсмены могут сказать в нем свое слово.

 В начале каждой зимы мы ждем, что наконец-то кто-нибудь из наших биатлонистов (речь идет в основном об Эвели Сауэ) будет сражаться за медали, однако результаты крупных состязаний вновь возвращают нас на землю.

Так произошло и на проходящем в Ханты-Мансийске чемпионате мира. На самом деле наши ожидания не имеют под собой оснований. Могут ли наши биатлонисты сказать, положив руку на сердце, что да, я сделал все возможное и даже больше, чтобы завоевать в этом соревновании медаль? Боюсь, что нет.

Будем честными: даже при чистой стрельбе Сауэ может попасть в лучшем случае в конец первой десятки, а в случае особо неудачных выступлений конкурентов — подобраться к границе первой пятерки, но не более того. Для борьбы за медали Сауэ бегает на лыжах слишком медленно.

Накануне нынешнего сезона Сауэ предприняла смелый шаг: вместо того чтобы тренироваться с эстонской сборной, она стала заниматься с финским тренером по стрельбе Аско Нуутиненом. К сожалению, этот шаг оказался половинчатым.

Как известно, биатлон состоит из двух видов, поэтому хороших результатов только в одном из них недостаточно. График тренировок Сауэ составляет преимущественно самостоятельно. Несмотря на то, что речь, без сомнений, идет об умном человеке, ей не хватает умения выйти на новый уровень. Именно поэтому настало время воспользоваться услугами тренера высшего класса и необходимого обслуживающего персонала.

Сауэ — 27 лет, это лучший для спортсмена возраст. Если она действительно хочет достичь серьезных успехов, ей придется набраться смелости и под руководством признанного специалиста, знающего свое дело до тонкостей, посвятить себя лыжным тренировкам. Других вариантов нет.

Знающие и опытные смазчики лыж в Эстонии имеются. Более того, после того как Кристина Шмигун-Вяхи ушла из большого спорта, некоторые из них остались без работы.

Больно слышать, что Олег Рагило пытается найти себе применение у шведов, а Рауль Сеэма — и вовсе в другой сфере деятельности. Биатлонисты должны из кожи вон лезть, чтобы заполучить себе столь ценных специалистов мирового уровня.

Разумеется, на все это нужны деньги. Деньги, которых у Сауэ, отправляющейся в тренировочный лагерь на старом, видавшем виды автомобиле, просто нет. Эстонский лыжный союз должен наконец продемонстрировать, что он хочет и может помогать спортсменам.

Для этого надо перед началом подготовки к следующему лыжному сезону составить точный план и обеспечить спортсмена всем необходимым. Позволять себе полумеры нельзя, потому что время, когда спортсмен может добиваться самых высоких результатов, очень ограничено.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх