Tallinna Sadam выбрал партнера

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Tallinna Sadam
Tallinna Sadam Фото: Михкель Марипуу

Tallinna Sadam во вторник сообщил, что в качестве управляющего контейнерным терминалом выбрал российское предприятие Rail Garant. Руководство фирмы Transii­dikeskus считает, что тем самым госфирма наносит ущерб интересам страны.

Госпредприятие Tallinna Sadam уже давно подыскивало партнера, который построил бы в восточной части порта новый контейнерный терминал. Сейчас там пус­тырь, точнее залежи снега. Участок уже подготовлен, арендатор должен построить необходимые сооружения.

Контейнерные грузоперевозки, по мнению как Tal­linna Sadam, так и Eesti Raud­tee, позволят выжить двум предприятиям, занимающимся транзитом.

Главным претендентом на строительство нового терминала была фирма предпринимателя Анатолия Канаева AS Transiidikeskus. Пред­седатель совета Tallinna Sadam Нейнар Сели никогда не скрывал, что предпочел бы какое-нибудь другое предприятие, помимо терминала Канаева.

60 млн инвестиций
Председатель правления Transiidikeskus Эрик Лайдвеэ говорит, что сделал Таллиннскому порту гораздо более выгодное предложение. «В деталях я не могу сравнивать два предложения публично, но благодаря нашему предложению порт мог бы выиграть десятки миллионов евро», — сказал Лайдвеэ.

По его словам, в целях защиты своих прав предприятие обратиться как в суд, так и в Департамент конкуренции.
По словам Нейнара Сели, при принятии решения самым весомым аргументом стал новый бизнес-план Rail Garant, в котором предполагается использование терминала в первую очередь для нужд российского экспорта.

В свою очередь, это означает новые возможности для импортеров, поскольку в этом случае грузовые суда смогут перевозить загруженные контейнеры сразу в двух направлениях.

«Плюс ко всему решение совета создает конкуренцию на рынке контейнерных перевозок, который до сих пор принадлежал монополии, к тому же это поможет значительно увеличить товаро­оборот также находящегося в руках государства предприятия Eesti Raudtee», — пояснил Сели.

Руководство порта уже высказывало свое недовольство по поводу деятельности прежнего посредника в час­ти контейнерных перевозок, поскольку увеличение их объемов происходило недостаточно быстро.

В телефонном интервью Postimees один из совладельцев Rail Garanti Николай Фалин сообщил, что предприятие инвестирует в создание контейнерного терминала 60 миллионов евро.

«При необходимости мы инвестируем даже больше, для нас важно, чтобы терминал начал нормально работать», — заверил Фалин. Он признался, что пока не может назвать сроки, когда через новый терминал будет отправлен первый контейнер.

«Мы незамедлительно приступим к работе, уже на следующей неделе в Таллинн прибудут проектировщики, консультанты и будущее руководство терминала», — сказал он.

Китайцы отказались
«Раньше мы никогда не строили таких терминалов, я не могу сказать, сколько времени на это потребуется. Мы бы не хотели затягивать дело, поскольку инвестируем свои деньги. Чем быстрее терминал начнет работу, тем быстрее мы вернем свои деньги».

Но почему именно Таллинн? По словам Фалина, терминалы в портах России уже имеют владельцев, и их предприятие не имело возможности в каком-либо российском порту получить свой терминал.

«Нам предложили участ­вовать в конкурсе на строительство терминала в эстонском порту, таким образом мы открыли для себя этот проект. Мы уже давно обсуждали его с портом, изначально нашим конкурентом был Китай. Поскольку китайцы отказались, у нас появился шанс», — сообщил Фалин.

Китайский порт Нинбо изначально должен был строить новый контейнерный терминал в нашем порту, однако в связи с экономическим кризисом у них возникли финансовые проблемы и китайский порт отказался как от своего таллиннского проекта, так и от других европейских терминалов.

Rail Garant осуществляет контейнерные перевозки по железной дороге, появление нового терминала не должно вызвать очереди на эстонско-российской границе. По словам Фалина, их основные центры погрузки располагаются на Урале и в других точках центральной части России.

«Чем спокойнее будет политическая ситуация, тем лучше для нас», — сказал Фалин, отвечая на вопрос о том, не препятствуют ли такие события, как, например, апрель 2007 года, развитию деловых отношений с Эстонией.

Во вторник Tallinna Sa­dam заявил также о создании терминала LPG и строительстве нового парка резервуаров для хранения нефтепродуктов от посредника Vopak. Совокупный объем вышеназванных инвестиций составит примерно 200 миллионов евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх