Эстонские архитекторы оказались в центре скандала в Норвегии (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Норвежские кроны.
Норвежские кроны. Фото: SCANPIX

Эстонское архитектурное бюро Koko Arhitektid оказалось в центре скандала в Норвегии из-за того, что власти провинции Ругаланн решили нанять эстонцев в обход конкурса, предусмотренного в таких ситуациях, пишет газеты Aftenbladet и Aftenposten.

Задача архитекторов бюро Koko Arhitektid состояла в том, чтобы переделать здание бывшей психиатрической больницы в современный жилой комплекс.  

Эстонской фирме было сделано предложение, которое не позволяло местным архитекторам участвовать в проекте. Архитектурному бюро было выделено 3,8 миллиона норвежских крон (около 430 000 евро) без всякого конкурса. Однако законодательство Норвегии обязывает проводить конкурс, если сумма проекта превышает 56 000 евро. 

К тому же чиновники норвежской провинции потратили 44 000 евро на поездки в Эстонию, где они останавливались в роскошных дорогих отелях. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх