Eesti Energia: сделку с США заключат не за счет жителей Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве.
Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве. Фото: Liis Treimann.

Председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве заверил в интервью радио Kuku, что новый масштабный проект предприятия не будет осуществлен за счет жителей Эстонии.

Вчера стало известно, что Eesti Energia приобретет у США крупные запасы сланца и станет производить там сланцевое масло. Лийве заявил Kuku, что договоры еще не вступили окончательно в силу, поскольку их еще должно одобрить правительство США.

Он добавил, что фирма приобретет в США 3 миллиарда тонн сланца, напомнив для сравнения, что в Эстонии за последний год было добыто всего около миллиарда тонн. Стоимость сделки не разглашается, однако Лийве заметил, что она станет известной из годового отчета.

По словам Лийве, Eesti Energia получит сланец очень дешево. Он подчеркнул, что деньги не будут взяты у эстонского потребителя, а сделка будет финансироваться за счет средств свободного рынка. По словам Лийве, анализ за десять лет показывает, что Eesti Energia более 99% своих инвестиций осуществляет в Эстонию, а около 50% прибыли получает при этом из-за рубежа.

Комментарии
Copy
Наверх