СМИ: почти две трети истребителей ВМС США не могут летать (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: -/AFP

Почти две трети истребителей ВМС США не могут подняться в небо по техническим причинам. Самолеты находятся на ремонте или в ожидании поставок запасных частей, сообщает ТАСС со ссылкой на еженедельник Defence News.

В результате, как отметило издание, существенно ограничены главные ударные возможности американских ВМС, основу которых составляют истребители F/A-18F Hornet и Super Hornet.

"В целом же, - говорится в публикации, - более половины самолетов ВМС не в состоянии подняться в воздух из-за того, что на их ремонт не хватает денег".

Причиной такого положения, подчеркивает издание, является многолетнее недофинансирование ВС страны в целом и морской авиации в частности в период правления администрации президента Барака Обамы.

О бюджете Пентагона на 2017 год

24 декабря Обама подписал законопроект об ассигнованиях США на военные нужды в 2017 финансовом году, затрагивающий в том числе интересы России и предусматривающий возможность перехода Вашингтона к созданию неограниченной системе противоракетной обороны. Размер бюджета Пентагона составит примерно 619 млрд долларов. 

Согласно заявлению Обамы,  новый закон санкционирует продолжение финансирования "многих критически важных" программ, необходимых, в частности, для сохранения высоких темпов военной операции против террористической группировки "Исламское государство", а также для "ободрения американских союзников в Европе". Под последним имеется в виду наращивание сил и средств НАТО на ее восточном фланге. 

Комментарии (9)
Copy

Ключевые слова

Наверх