Бизнес на документах начался с помощи полицейским (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт Эстонии.
Паспорт Эстонии. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

На самом деле, «паспортная мафия» действовала десятки лет. Первые нарушения были связаны с оформлением документов для полицейских, у которых были проблемы со знанием языка.

Эти люди в полиции больше не работают, говорит руководитель службы расследований Майт Сийгур. Он уверен, что мафия работала долго: «Одна женщина призналась, что в благодарность ей принесли в конверте 100 крон еще в 1995 году!»

И хотя то, за что ее благодарили, являлось вполне законным, женщина конверт взяла: с этого началось сотрудничество, которое привело к нарушениям. «Истории вербовки других чиновников такие же, – говорит Сийгур. - Кто-то приносит в благодарность пару десятков евро, чиновник берет, потом еще и еще - и дело принимает серьезный оборот, а суммы растут».

Самый старый случай во внутреннем расследовании датируется 2009 годом. «Доказать еще более давние эпизоды намного сложнее», - говорит Сийгур.

Не установлено, что гражданство Эстонии получил кто-то из людей с высоким риском для безопасности страны: «Мы работали в тесной связке в КаПо и уверены, что дополнительного риска для безопасности нет».

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх