Студия Postimees: если Ильвес захочет вернуть деньги, ему пойдут навстречу (22)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Фонд EAS из средств госбюджета оплатит неудавшийся бизнес президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. Насколько этично тратить более 150 тысяч евро на фоне низких детских пособий и растущих проблем в медицине? 

Смотрите дискуссию!

В дискуссии в студии Postimees приняли участие политологи Тоомас Роолайд и Пеэтер Тайм, а также бывший член совета EAS Андрей Коробейник

Политолог Роолайд посоветовал всем недовольным вкалывать полжизни, стать президентом, познакомиться со всеми мировыми лидерами, пригласить их в гости в Эстонию и только потом возмущаться. 

По его словам, Ильвес как предприниматель не должен никому ничего возвращать, пока для этого не возникнет законных оснований, то есть до тех пор, пока деньги кто-нибудь официально не потребует: «Ведение бизнеса было невозможным из соображений безопасности. Туризм на хуторе, когда Томас Хендрик Ильвес стал президентом, был запрещен. Это ни в ком случае не коррупция». 

Андрей Коробейник, со своей стороны, отметил, что Томас Хендрик Ильве мог бы добровольно вернуть эту сумму: «Если бы он начал переговоры с EAS, ему бы пошли в этом вопросе навстречу».

Этический вопрос

«А вот этическая составляющая – это спорный вопрос, - добавил Коробейник. - Этих денег с бывшего президента никто не спросил. Вопрос о добровольном возвращении денег – из той же области, что детские пособия: должны ли богатые люди отказываться от пособия в 50 евро? В принципе, при зарплате в 10 тысяч евро можно было бы и вернуть детское пособие».  

Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: Pm

«Третий аспект – какую пользу конкретно этот проект принес Эстонии? Возможно, польза для Эстонии была даже значительнее, чем от большой части туристических объектов Эстонии, которые финансируются государством. Говорить о том, что деньги были списаны в никуда – крайне некорректно. Другое дело, что EAS как организация не является образцом эффективности».  

Эффект инвестиции

Тоомас Роолайд, в свою очередь убежден, что флаг НАТО и центр киберзащиты в Эстонии, которые являются заслугой Тоомаса Хендрика Ильвеса, стоят гораздо больше, чем было потрачено на президентский хутор.

Пеэтер Тайм рассказал, что ему самому пришлось отчитываться за каждую копейку в одном из европейских проектов, где самофинансирование составило всего шесть тысяч евро: «Когда мы приобрели услугу на эту же сумму сами у себя, этический вопрос со стороны фонда был поставлен очень жестко. Деньги пришлось возвращать».

Обиженный пролетариат

По этой причине на историю с хутором президента Тайм смотрит иначе: «Если раньше в русскоязычных СМИ я находился в позиции защитника «Пингвина», то сейчас у меня – противоположная точка зрения. Люди очень недовольны произошедшим».

Т.Роолайд и П.Тайм
Т.Роолайд и П.Тайм Фото: Pm

Томас Роолайд убежден, что происходящее вокруг хутора – это искусственно раскрученный скандал: «Наглядный тому пример – заголовок «неудавшийся бизнес президента оплатил налогоплательщик». Ильвес не мог вести бизнес, став президентом! Не стоит накручивать заголовки про капиталистов и пингвинов, забравших деньги у обиженного пролетариата. СМИ провоцируют чувство народного гнева».

Другие участники дискуссии возразили: «Надо было деньги возвращать сразу, как только Ильвес стал президентом!»

Пеэтер Тайм отметил, что Тоомас Хендрик Ильвес - человек не бедный, ему стоит вернуть деньги и успокоить ситуацию. Тоомас Роолайд продолжил мысль: например, направить их в благотворительный фонд. 

Андрей Коробейник убежден, что главное – в дальнейшем избежать подобных ситуаций: «Пора подумать о резиденции для президента Эстонии».

Студия Postimees: не слишком ли дорог подарок от всего народа президенту Ильвесу?  / Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia 
Студия Postimees: не слишком ли дорог подарок от всего народа президенту Ильвесу?  / Pm/ Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia Фото: Pm

Во вторник в студии Postimees состоялась дискуссия в прямом эфире. В ней приняли участие бывший член совета EAS Андрей Коробейник, политологи Тоомас Роолайд и Пеэтер Тайм. Смотрите дискуссию в повторе!  

  • Почему долг Ильвеса должны оплачивать налогоплательщики?
  • Случайно ли то, что прокуратура и борцы с коррупцией не реагируют на выявленные факты?
  • Евродепутат Индрек Таранд предложил приостановить выплаты компенсаций президенту, пока не будет погашена задолженность перед EAS. Насколько это предложение реализуемо?
  • Возможен ли компромисс?

Одежда ведущей: Luisa Spagnoli Estonia  

Комментарии (22)
Copy
Наверх