ЕС готовит новые санкции в отношении властей Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: SCANPIX

Евросоюз готовит новые санкции в отношении властей Белоруссии в ответ на вынесение судебных приговоров представителям белорусской оппозиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на интернет-газету EUobserver.
 

Трое активистов белорусской оппозиции Александр Атрощенков, Александр Молчанов и Дмитрий Новик были приговорены к четырем, трем и 3,5 годам лишения свободы за участие в массовых беспорядках, произошедших в Минске после президентских выборов 19 декабря.

По информации EUobserver, новые санкционные меры носят "точечный характер" и не преследуют цель нанесения удара по экономике Белоруссии. Они нацелены на лиц, которые, как считают в ЕС, обеспечивают "отток" денег в карманы госчиновников за счет доходов, получаемых нефтяными компаниями Belneftekhim и Triple, производителем вооружений Beltechexport и калийных минеральных удобрений - Belaruskalii.

"Новый пакет (санкций) разрабатывается посольствами стран ЕС в Минске и дипломатами среднего уровня в Брюсселе и, вероятно, будет одобрен в апреле министрами иностранных дел ЕС", - сообщает EUobserver.

В феврале вступили в силу санкции ЕС в отношении 158 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко, которым запрещен въезд в страны сообщества, а их личные финансовые авуары в странах сообщества при наличии таковых замораживаются.

Комментарии
Copy
Наверх