Новое движение в Греции: «Без оплаты»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста у дома бывшего премьера Греции Костаса Симитиса. Участники акции обвинили правительство Симитиса в создании предпосылок для кризиса.
Акция протеста у дома бывшего премьера Греции Костаса Симитиса. Участники акции обвинили правительство Симитиса в создании предпосылок для кризиса. Фото: JOHN KOLESIDIS/REUTERS

Это движение началось в небольшом городке Афиднаис к северу от Афин. Местные жители, рассердившись на то, что они потеряли право на бесплатное использование 500-метрового отрезка скоростной автомагистрали, провозгласили лозунг Den Plirono (Δεν Πληρώνω, «Без оплаты»).

За четыре месяца движение Den Plirono выросло из разовой акции протеста в глобальное движение против ограничений, пишет Financial Times.

«Мы - народное движение, а не политическое. Мы занимаем проактивную позицию по отношению к этому самому ужасному кризису, который переживает Греция видел со времен Второй мировой войны», - говорит 30-летний поставщик малых рынков Константинос Димитриадис, один из основателей Den Plirono.

Сторонники движения отказываются платить пошлину за проезд по скоростному шоссе. В афинском метро и автобусах они ездят «зайцем», протестуя против «несправедливого» 40-процентного роста тарифов.

По словам Димитриадиса, следующий шаг движения – порвать в клочья счета за потребление электроэнергии, поскольку с начала местного экономического спада тарифы выросли более чем вдвое.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх