Работники жалуются на отсутствие достаточного обучения при поступлении на работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В последнем исследовании CV Keskus.ee 53,7% опрошенных признались, что при поступлении на новую работу инструктаж или обучение отсутствовали полностью или могли бы быть более исчерпывающими. Больше всего ощущают нехватку инструкций работники государственного сектора: 76,1% работников считают программу обучения недостаточной. 

По словам менеджера CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрта, надежду работодателей найти на рынке труда уже «полностью готового» работника, которого не нужно обучать, демонстрируют и предыдущие исследования.

«Вполне ожидаемо желание работодателей, чтобы новый работник как можно быстрее вжился в новую должность, поскольку подходящего работника за один день не найти, и работа останавливается на недели, если не на месяцы», – объяснил Хенри Аувяэрт.

Однако нельзя забывать, что процесс найма не заканчивается подписанием трудового договора – на различных предприятиях одна и та же должность может означать совершенное разные вещи.

Поэтому, по утверждению Хенри Аувяэрта, поступивший на новую работу человек должен быстро уяснить цель и ценности предприятия, познакомиться с коллегами и, разумеется, получить представление о своих трудовых обязанностях.

«Если работодатель с самого начала не прикладывает сил для обучения нового сотрудника, то может случиться, что результаты его работы не будут соответствовать ожиданиям, и ответственность ляжет на руководителя, поскольку он не выполнил свою работу, – сказал Хенри Аувяэрт. - Более того, сотрудник может подумать, что новая работа не соответствует его ожиданиям, и решит уволиться еще во время испытательного срока».

Комментарии
Copy
Наверх