Маргус Цахкна: все детские сады должны быть эстоноязычными! (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Цахкна.
Маргус Цахкна. Фото: Jaanus Lensment

По словам главы партии IRL Маргуса Цахкна, в области языковой политики Эстония не сделает ни одной уступки. Напротив, власти приложат существенно больше усилий для того, чтобы выросли и число людей, умеющих говорить по-эстонски, и уровень владения языком, сообщает партия IRL.

«В интересах нашей безопасности и единства общества – как можно большее число лояльных к Эстонии граждан, – говорит Маргус Цахкна, – предпосылкой же к такому положению дел служит знание эстонского языка. Исходя из этого мы хотим, чтобы все детские сады были эстоноязычными, потому что когда эстонский начинают учить в гимназии, это не дает необходимых результатов. Найти хорошую работу и получить хорошее образование можно, если владеешь эстонским. Если же начинать обучать эстонскому в детском саду, это принесет настоящий результат».

«Мы договорились в коалиционном договоре о том, что пропорция 40-60 в русскоязычных гимназиях сохранится и обсуждать ее мы не будем, – продолжает Цахкна. – Однако следует и больше, нежели раньше, вкладывать в обучение эстонскому. Нужно также повысить требование к уровню владения языком выпускников гимназий, а для этого нужно больше средств и гибкости. В то же время важно, чтобы Дома эстонского языка начали работать в Нарве и в Таллинне уже в этом году. Для этого мы предусмотрели в госбюджете два миллиона евро».

«Сегодня проблема в том, что большое число русскоязычных подростков, окончивших гимназии, не способны учиться в университетах – и их образование не получает должного продолжения. Требования к уровню эстонского языка и обучения ему следует повысить, чтобы у молодежи была возможность продолжить обучение в университетах Эстонии, а это требует дополнительных усилий», – заключает Цахкна.

Комментарии (7)
Copy
Наверх