Производителя телевизоров оштрафовали на несколько миллионов за незаконную слежку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erik Prozes / Postimees

Американский производитель телевизоров Vizio выплатит штраф в размере $2,2 миллиона по иску, поданному Федеральной торговой комиссией США, которая занимается защитой прав американских потребителей, пишет The Next Web.

В обвинении говорилось, что в устройствах Vizio было незаконно установлено специальное программное обеспечение, которое без ведома пользователей следило за тем, что именно они смотрят. Компания также получала данные об IP-адресе устройства и ближайших точках доступа и узнавала почтовый индекс местности, где проживает владелец телевизора, а затем делилась этой информацией с другими компаниями, пишет birdinflight.com.

Теперь Vizio обязалась прекратить подобную практику и уничтожить все полученные таким образом данные. При этом в руководстве компании утверждают, что никогда не использовали информацию в незаконных целях и не выдавали персональные данные вроде имен и контактов владельцев устройств. «Мы использовали это исключительно для составления отчетов о предпочтениях и зрительских привычках аудитории», — заявили в Vizio.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх