Госконтроль: боеготовность, укомплектованность и оснащенность Сил обороны улучшилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS/Scanpix

По оценке Госконтроля, в Министерстве обороны и Силах обороны в течение последних четырех лет произошло значительное развитие в части боеготовности подразделений, а также в период 2012–2016 улучшились укомплектованность и оснащенность подразделений. Министерство обороны и Силы обороны должны обращать больше внимания на участие в учебных сборах, а также на сокращение случаев прерывания срочной службы.

Укомплектованность и оснащенность военной структуры Сил обороны в рассмотренных в ходе аудита классах оснащенности (вооружение, боеприпасы, транспортные средства, ИТ-системы и связь, прочее специальное снаряжение) почти во всех подразделениях за последние четыре года улучшились.

По состоянию на апрель 2016 года наиболее приоритетные подразделения (на основании программы развития государственной обороны 2013–2022) были хорошо и в первую очередь оснащены и укомплектованы.

Проведение обучения военнослужащих срочной службы и учебных сборов резервистов с целью обеспечения укомплектованности личным составом было в большой степени организовано в порядке приоритетности, предусмотренном в программе развития государственной обороны 2013–2022.

В то же время, не удалось обеспечить достаточной численности обучающихся военнослужащих срочной службы и участвующих в учебных сборах резервистов.

Что касается срочной службы, проблема состоит в том, что военнослужащие срочной службы зачисляются в резерв раньше срока, прежде всего, по состоянию здоровья. Поэтому военным подразделениям требуется больше резервистов, которые прошли обучение и годны по состоянию здоровья. 

Комментарии
Copy
Наверх