Каждый второй пользователь что-то приобрел в сети

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Fotomontaaž

В Эстонии 45% интернет-пользователей совершали покупки в сети, сказала эксперт по исследованиям TNS EmorКристина Рандвер на конференции по маркетингу Password 2011.

Последние исследования показывают, что в Эстонии проживают 787 тыс. интернет-пользователей в возрасте от 15 до 74 лет. Вместе с более младшими и более старшими число пользователей перевалило за отметку 900 тысяч, сообщает sekretar.ee

«Большинство из интернет-покупателей не достигли 39-летнего возраста. В основном, это таллиннцы с высоким доходом», - сказала Рандвер.

Рост интернет-продаж Рандвер объясняет тем обстоятельством, что у людей исчез страх перед интернет-магазинами. Система оплаты стала проще: не обязательно иметь кредитную карту, можно оплатить покупку через интерент-банк. К тому же в интернете представлен больший выбор товаров по более низкой цене.

В Эстонии практически нет преград для занятий интернет-торговлей. Большинство покупателей интернет-магазинов живут в 5 крупнейших городах, где, казалось бы, все должно быть под рукой.

В Эстонии через интернет покупают финансовые услуги, скидочные купоны, услуги, связанные с путешествиями, одежду и технику. В остальном мире кроме перечисленного покупают также автомобили, дома и квартиры, детские товары.

В Литве количество интернет-покупателей находится на том же уровне, что и 5 лет назад в Эстонии. В Финляндии покупки из интернета совершали 67% пользователей, суммарный объем сделок в 2010 г. составил 9,4 миллиона евро.

Ожидается дальнейший рост числа продаж в интернете.

Комментарии
Copy
Наверх