Fox News уличил Россию в поставке крупнейшей партии ракет в Сирию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Баллистическая ракета малой дальности "Точка-У".
Баллистическая ракета малой дальности "Точка-У". Фото: GLEB GARANICH/REUTERS

Россия на днях поставила в Сирию 50 баллистических ракет малой дальности "Точка-У" (по классификации НАТО - SS-21 "Скарабей"), сообщает телеканал Fox News.

Источники телеканала среди американских официальных лиц сообщили, что ракеты были доставлены в сирийский порт Тартус в Средиземном море в течение последних двух дней. Эта партия ракет стала самой крупной поставкой из России в Сирию, отмечают журналисты. Они подчеркивают, что это произошло на фоне объявленного Кремлем сокращения военного присутствия РФ в САР, сообщает Newsru.com.

Отмечается, что комплекс SS-21 в зависимости от типа ракет и модификации имеет дальность стрельбы приблизительно 100 миль (160 км). Также утверждается, что за последние два дня Россия применила шесть ракет против сирийских повстанцев из числа оппозиции в провинции Идлиб.

В частности, были применены две ракеты SS-21 и четыре ракеты SS-26 "Искандер", сообщили телеканалу те же источники. Какая именно группировка повстанцев подверглась удару и пользовалась ли она поддержкой США, они не уточнили.

Пресс-секретарь президента США Шон Спайсер отказался комментировать сообщение Fox News. "У нас нет никаких комментариев на данный момент", - заявил он на пресс-конференции 8 февраля. Стенограмма мероприятия опубликована на сайте Белого дома.

В Кремле также отказались комментировать сообщения об отправке ракет в Сирию. "Это не к нам. Я не располагаю такой информацией", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает "Интерфакс".

Комментарии (3)
Copy
Наверх