Устройте праздник пельменей друзьям и себе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пельмени.
Пельмени. Фото: Лийс Трейманн

Приготовление пельменей требует довольно много времени и сил, зато действует как психотерапия, говорит украинка Светлана Викс. Она в совершенстве владеет искусством лепки пельменей.

Чего уж тут скрывать, для того, чтобы приготовить домашние  пельмени, нужно и время, и умение — последнее, разумеется, приходит с опытом. Но если вы действительно хотите попробовать настоящих пельменей, то забудьте об этом и думайте только о положительном.

Во-первых, приготовление пельменей, особенно, когда вы месите тесто, — это вполне полноценный урок гимнастики. Во-вторых, это очень просто. «Более того, это своего рода снятие стресса, психотерапия», — говорит Светлана Викс, уроженка  Ивано-Франковска.

Более того, приготовление пельменей можно превратить в приятное времяпрепровождение. Лепка пельменей отлично сочетается с современной традицией, когда друзья, потягивая вино, вместе готовят еду, а потом наслаждаются плодами своих трудов.

Светлана обычно так и делает, когда друзья, обожающие ее пельмени, в очередной раз начинают требовать пельменного вечера… Обычно мужчины готовят мясо, а женщины месят тесто. Дети тоже принимают участие — ведь тесто куда интереснее, чем пластилин!

Рекорд Светланы — 700 пельменей за один раз. Причем сделала она их одна! Иногда столько пельменей она готовит с помощью друзей. В любом случае, на приготовление такого количества пельменей уходит как минимум полдня, поэтому за это дело Светлана берется в выходные. В магазине она пельмени обычно не покупает.

Непременно вареные
На самом деле, на Украине, откуда Светлана родом, чаще делают вареники. Пельмени — это блюдо, скорее, из русской кухни. Однако разница между варениками и пельменями заключается только в их форме.

Первые — более плоские, напоминают маленькие пирожки с мясом, а вторые — круглее и пышнее. Начинка и у тех и других может быть как соленой, так и сладкой. В каком-то смысле вареники на Украине — это как блины у нас.

В каждом уголке Украины их делают немного по-своему, и в каждом доме они имеют свой вкус — даже у соседок вареники получаются совершенно разные. Одни делают большие вареники, размером с ладонь, а другие — маленькие. 

И, конечно, пельмени и вареники едят главным образом в вареном виде. «Жарить пельмени — это, по-моему, изобретение эстонцев», — сказала Светлана. У украинцев разогревать на сковороде принято только вчерашние    вареные пельмени.

Но обычно готовят такой объем, который сразу съедают.  Конечно, можно приготовить сразу много пельменей и хранить их потом в морозильнике.

 Светлана поделилась некоторыми секретами приготовления пельменей и вареников, однако отметила, что единственного точного рецепта этого прославленного блюда славянской кухни не существует.

 Начинка из капусты
Чтобы тесто получилось воздушным, муку нужно просеивать через сито. Важно учитывать и то, что для приготовления теста нужно использовать холодную, даже ледяную воду. Тесто нужно хорошенько вымесить, чтобы оно было однородным и плотным. Начинка — будь то мясо или творог — тоже должна быть сухой и плотной, чтобы при варке тесто не разошлось.

Особо любимых пельменей и вареников у нее нет. «Все они хороши! Но все-таки самые вкусные — с начинкой из кислой капусты», — говорит Светлана после недолгих раздумий. Она добавила, что квашеную капусту сначала нужно потушить, а потом пожарить вместе с луком и дать стечь жидкости.

 Но и из грибов, гречневой каши и петрушки тоже выходит замечательная начинка — правда, с ними возни побольше. Основные ингредиенты нужно отварить, заправить солью и перцем и провернуть через мясорубку.

Рецепт 
 

Тесто для пельменей и вареников

Примерно на 100 штук
• 0,5 кг пшеничной муки
• 1 яйцо
• 200–250 мл холодной воды

Просейте муку горкой на рабочую поверхность. Посреди горки сделайте ямку и разбейте в нее яйцо. Разомните яйцо с мукой, потихоньку добавляя воду. Очень тщательно разомните массу! Руками месите тесто до тех пор, пока не получится упругий и плотный шар.

Готовое тесто не должно прилипать к рукам, оно должно быть таким плотным, чтобы его можно было резать, как масло, — тогда при варке пельмени не развалятся.

Затем присыпьте рабочую поверхность мукой и раскатайте тесто на длинные колбаски. Берите тесто по частям, а остальную массу накрывайте полотенцем, чтобы тесто не подсохло. Порежьте колбаску из теста на кусочки и пальцами разомните их на столе. Раскатайте их скалкой, чтобы получились круглые колесики, которые не должны быть слишком тонкими.

Выложите на середину каждой лепешки начинку и пальцами плотно защипите края. Если вы готовите пельмени, то затем соедините уголки и сильно защипите их, вареники следует оставить в виде маленького пирожка, полумесяца.

Можно воспользоваться и формой для приготовления пельменей, но это не даст особой экономии времени. Кроме того, потом все равно нужно будет проверить, хорошо ли скреплены края пельменей. Готовые пельмени накройте тканью, чтобы они не подсохли перед варкой.

Дайте воде закипеть — для варки мясных пельменей в воду можно добавить горошины черного перца, лавровый лист и соль. Положите пельмени или вареники в кипящую воду. Время от времени помешивайте, чтобы они не слипались. После того, как пельмени всплывут на поверхность, варите их еще 3-4 минуты, а затем откиньте на сито.

Смешайте пельмени или вареники с топленым маслом, к соленым добавьте перец и зелень, а к сладким — сахар. Неотъемлемым спутником тех и других является сметана. Мясные пельмени можно подавать с соевым соусом или тертым сыром пармезан, к картофельным вареникам хорошо подойдет копченый бекон, пожаренный с луком.

Вместо топленого сливочного масла можно использовать растительное масло. Объем начинки рассчитайте в соответствии с объемом
теста.

Мясная начинка
• 35% говяжьего фарша
• 30% свиного фарша
• 25% бараньего фарша
• 3 средние луковицы
на 0,5 кг фарша
• по вкусу соль и перец

Перемешайте разные сорта фарша, натрите в массу лук. Заправьте солью и перцем. Перемешайте, а затем вымесите фарш, чтобы получился плотный мячик — он не должен быть жидким. Ложкой выложите начинку на кружочки теста.
 
Картофельная начинка
• вареный картофель
• лук
• по вкусу соль и перец

Пожарьте лук, выпарив из него жидкость. Добавьте лук в кастрюлю с отварным картофелем, заправьте солью и перцем. Смешайте и взбейте картофельную массу в пюре. Ложкой выложите ее на кружочки теста.
 
Ягодная начинка
• мороженая черника, вишня или другие ягоды

Выложите ягоды на кружочки теста без каких-либо добавок. Сахар вместе с топленым маслом добавьте при сервировке.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх