Поругался с врачом? Лечись в другом городе

Сирле Матт
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: shutterstock.com

Отправившаяся в первые рабочие дни января с сыном на прием в Пярнускую больницу женщина вступила в словесную перепалку с врачом, и теперь она вынуждена везти ребенка к таллиннским врачам. Представитель Эстонского союза пациентов считает, что для решения проблемы больница могла бы извиниться и предложить новое время приема, на этом ссора и закончилась бы.

Маарика, водившая своего трехлетнего сына в Пярнускую больницу на рутинный прием, характеризует произошедшее как вспышку гнева у врача. Когда после осмотра она спросила, каким будет дальнейшее лечение, врач настолько возбудился, что начал размахивать руками и выпалил, мол, что вы сюда ходите, везите сына в Таллинн. Так она и поступит, поскольку уже была вынуждена везти в столицу и старшего ребенка, чтобы получить альтернативное мнение о состоянии его здоровья, и врачи сообщили, что ему нужна операция.

Маарика утверждает, что из уст врача прозвучали и другие невежливые слова,  а причина такого его поведения ей непонятна. Она говорит, что была напугана инцидентом и так и не получила ответа на вопрос, что делать с сыном дальше. Теперь у нее не остается ничего другого, как на самом деле везти его в Таллинн.

Из объяснений матери можно понять, что младшего сына она была вынуждена привести к тому же врачу, с которым были недоразумения по поводу старшего ребенка, однако она решилась на это, поскольку это был обычный медосмотр.

Возмутившись произошедшим, Маарика написала жалобу. Специалист по связям с общественностью Пярнуской больницы Эдда Амур подтвердила, что такое заявление поступило, и на запрос Pärnu Postimees ответила, что жалобу рассматривают, но скорее всего речь идет о чем-то, сказанном походя.

Pärnu Postimees не раскрывает имени и специализации врача, поскольку эта история не связана с врачебной ошибкой. Однако участники истории сами знают, с чего началась словесная перепалка.

Тем не менее случившееся дает основание поговорить о том, как пациенту вести себя в случае возникновения конфликта с врачом и какие у него есть права. Основываясь на своем опыте, представитель Эстонского союза пациентов Кадри Таммепуу считает, что чаще всего недовольство врачами связано с коммуникационными проблемами.

Представитель Эстонского союза пациентов Кадри Таммепуу
Представитель Эстонского союза пациентов Кадри Таммепуу Фото: Сирле Матт

При этом Таммепуу отмечает, если конфликт возник с врачом-специалистом, пациент может обратиться к другому, но семейный врач у человека один, и поменять его не так-то просто.

Если общение начинается на повышенных тонах или по каким-то причинам возникает недовольство, человек имеет право сменить семейного врача, но он должен сам выяснить, какие для этого есть возможности. На странице Департамента здоровья отмечено, в списках каких врачей есть свободные места. Также, по совету Таммепуу, стоит поговорить и с самим врачом, поскольку он может сохранять свободные места для членов семей пациентов, которые вот-вот должны родиться.

Если выбранный вами врач согласен внести вас в свой список, у прежнего семейного нужно попросить все документы, медицинские карты и истории болезней, и отнести их в новую поликлинику. Если истории болезней были внесены в дигитальную историю, эту работу делать не нужно.

Если же конфликт произошел с врачом-специалистом и наладить общение не удалось, у семейного врача нужно попросить направление на прием к другому специалисту. И надеяться, что там вы получите помощь. Другой возможности нет.

Направление семейного врача действует по всей Эстонии, и с ним можно обратиться в любую эстонскую больницу.

В случае конфликта Таммепуу советует прежде всего успокоиться, а потом попытаться все же наладить отношения с врачом. Если же вы считаете, что это невозможно, следует избегать дальнейших контактов.

В тех случаях, когда речь не идет об общей или повторяющейся проблеме,  Таммепуу не советует тут же обращаться к журналистам, поскольку обвинения через прессу не помогут восстановить общение с врачом: «Те, кого там не было, не могут знать, как все на самом деле произошло. Поэтому мы не можем давать никаких оценок».

Когда пациент чувствует, что его права были попраны, Таммепуу советует написать жалобу руководству больницы и надеяться, что проблема будет решена: «Если на одного врача поступает много жалоб, работодателю проще призвать его к порядку».

Если же речь идет о врачебной ошибке и поддержки от больницы нет, а человек  хочет разобраться, нужно подать заявление в экспертную комиссию по услугам в области здравоохранения при Министерстве социальных дел.

Сейчас в Эстонии действуют правила, в соответствии с которыми пациент должен сам доказывать свои слова, и все документы для предоставления в комиссию он должен сам потребовать в больнице. 

По словам Таммепуу, попросить помощи можно и в Союзе пациентов: «Мы дадим совет, как себя вести, скажем, куда идти, как заполнить заявление и так далее».

Решение экспертной комиссии – это документ, который суд может использовать в качестве доказательства. Ведь даже если комиссия констатирует врачебную ошибку, человеку все равно придется обращаться в суд, поскольку у экспертной комиссии нет никакой другой функции, кроме оценки работы коллег. Таммепуу напомнила, что обратившийся в суд человек должен учитывать, что ему придется оплатить работу юридического представителя.

По словам представителя Союза пациентов, слабость нынешней системы в том, что человек должен сам все доказывать и платить за свое представление.

К счастью врачебные ошибки в Эстонии встречаются нечасто. Судебными решениями ошибки признавались в меньшинстве случаев: «В этом смысле пациент может быть спокоен, поскольку в большинстве случаев в Эстонии можно получить очень хорошую медицинскую помощь».

Хотя хватает в памяти Таммепуу и таких историй, когда врач совершил ошибку, но до суда дело не дошло.

Представитель Союза пациентов подчеркнула, что квалификация и умение врача общаться с пациентами – это разные вещи. Правовые акты регулируют только лечение: «И даже в случае, если в будущем будет принята система ответственности врачей, это никак не будет решать ситуации, когда люди теряют контроль над собой и затевают ссоры».

Таммепуу отметила, что в случае возникшей перепалки пациент неизбежно оказывается слабой стороной, поскольку у него свои переживания, а у врача есть монополия на правду. С другой стороны, нужно учесть, что специалистов в разных областях не хватает, а имеющиеся перегружены.

Поссорившаяся с врачом своего ребенка мать 19 января получила ответ от Пярнуской больницы, но осталась им недовольна и задала следующий вопрос: что она сделала не так в общении с врачом? Ответа на это обращение она не получила до сих пор.

Таммепуу уверена, что в этом случае больница могла бы извиниться перед пациентом и предложить ей новое время визита, чтобы проблемы со здоровьем ребенка можно было решить в родном городе: «Это избавило бы пациента от желания жаловаться дальше».

По четверти жалоб выявили ошибки

В 2016 году комиссия по надзору за качеством лечения при Министерстве социальных дел расследовала 147 жалоб. Было выявлено 35 ошибок, медицинскими из которых оказались 24. В пяти случаях жалобы были признаны частично необоснованными, в четырех случаях были некорректно заполнены документы или были допущены упущения, поскольку общались с родственниками или близкими пациента.

Департамент здоровья представил 18 ходатайств, адвокаты – 13 и одно – представитель полиции. Остальные заявления подали пациенты или их близкие.

В лице комиссии государство дало пациентам бесплатную возможность получить экспертную оценку до обращения в суд. Оценка комиссии носит рекомендательный характер, за которой не стоят юридически обоснованные права или обязанности, она не может ничего изменить или прекратить.

Источник: Министерство социальных дел. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх