Меньше штрафов в будущем: правительство готовит новую реформу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция.
Полиция. Фото: Liis Treimann

Правительство поддержало реформу в области производства о проступке, которая позволит в будущем штрафовать меньше людей и эффективнее влиять на тех, кто совершает серьезные правонарушения.

"Реформа в области производства о проступке базируется на трех принципах. Мы хотим меньше наказывать людей штрафами, больше влиять на тех, кто совершает наиболее опасные правонарушения, и сделать производство о проступке более эффективным и экономным", - сказал министр юстиции Урмас Рейнсалу.

Планируется сократить количество караемых правонарушений. Например, в будущем в определенных случаях полицейские смогут ограничиться устным предупреждением и не вносить незначительные проступки в регистр наказаний. Также планируется меньше штрафовать несовершеннолетних.

"Почти половина жителей Эстонии сегодня внесена в регистр наказаний, так как туда вносятся, к примеру, такие нарушения, как езда со сломанной лампочкой для освещения номерного знака или пересечение дороги в неположенном месте. Наказание за это непропорционально и неразумно, - сказал министр внутренних дел Андрес Анвельт. - Иногда больше пользы принесет разговор с человеком".

Если же наказание неизбежно, то новый порядок производства о проступке позволит существенно сократить время - цель заключается в том, чтобы время для составления одного протокола о проступке сократилось с действующих двадцати до пяти минут.

В отношении людей, совершающих более серьезные правонарушения - например, значительное превышение скорости или вождение в нетрезвом виде, планируется ввести штрафы, привязанные к их доходу. Сейчас подобная схема применяется при наказании за нетрезвое вождение.

Минимальный штраф, привязанный к доходу, согласно предложению, составит 5 евро (величина штрафной единицы сейчас - 4 евро), эта цифра будет увеличиваться в зависимости от дохода человека.

Комментарии
Copy
Наверх