В Эстонии появится единый кризисный инфотелефон (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Разговор по телефону. Иллюстративное фото.
Разговор по телефону. Иллюстративное фото. Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Специалисты МВД и центра тревоги работают над созданием государственного кризисного инфотелефона, который был бы межведомственным и работал при крупных кризисах.

«По инициативе центра тревоги рабочая группа экспертов разработала модель государственного кризисного инфотелефона, а правительственная комиссия по кризисным ситуациям одобрила разработку кризисного инфотелефона на базе центра тревоги», - сказал в пятницу гендиректор центра тревоги Янек Лаэв.

«Кризисный инфотелефон работал бы в ситуациях вроде событий в Падаору несколько лет назад или наводнений в Пярну, не говоря о том, что произошло в Балтийском море пару десятков лет назад, - сказал глава МВД Андрес Анвельт на пресс-конференции в пятницу. - К счастью, за последние годы не произошло ничего столь масштабного».

«Обладающий одним определенным номером кризисный инфотелефон, который может в кризисной ситуации обслуживать сотни звонков, позволит предоставить населению необходимую и систематизированную информацию, а также получать от людей информацию о кризисе», - пояснил Лаэв.

Анвельт добавил, что сейчас Эстония использует работающие на базе разных министерств и соответствующие разным стандартам кризисные инфотелефоны.

Работа кризисного инфотелефона в кризисной ситуации повышает доступность информации, позволяет быстро информировать людей, поощряет правильное поведение и безопасность, ускоряет решение кризиса и гарантирует большую доступность номера вызова экстренной помощи 112.

По словам Анвельта, сейчас необходимые документы проходят последнюю проверку и готовятся необходимые поправки к законодательству. После этого инициативу можно будет представить правительству.

11 февраля в Европе отмечается день номера 112. Ровно два года назад и Эстония перешла на единый номер вызова экстренной помощи 112. Единый номер и развитие услуги 112 сделали проще вызов помощи и позволили быстрее присылать ее.

По номеру 112 можно посредством центра тревоги обратиться за помощью к спасателям, полиции и скорой помощи.

Комментарии (1)
Copy
Наверх