Тообал: выборы в местное самоуправление и в парламент - это две разные вещи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Тообал.
Прийт Тообал. Фото: Keskerakond

Комментируя расчеты Postimees.ee, которые показывают, что по сравнению с местными выборами 2009 года Центристская партия утратила поддержку и в Таллинне, генсек партии Прийт Тообал заявил, что неправильно сравнивать результаты выборов в местные органы власти и парламентских выборов.


Кроме того, что местные советы могут выбирать также неграждане, а на парламентских выборах они остаются в стороне, по его словам, мутит воду разница в избирательной активности и тот факт, что правильнее было бы сравнивать процент поддержки политических партий, а не абсолютные цифры.

«Все-таки парламентские выборы 2011 года следует сравнивать с выборами в Рийгикогу 2007 года», - отметил он.

По словам Тообала, несравниваемость результатов обусловлена и тем, что основания составления списков на местных выборах и парламентских выборах разные.

«На местных выборах нет ограничений на длину списка, а на парламентских выборах ограничено число кандидатов. Такой крупной политической партии, как Центристская на парламентских выборах подошел бы список кандидатов в 250 человек, а не 125», - сказал Тообал.

Тообал также напомнил, что в ходе избирательной кампании подверглись активным нападкам несколько столичных руководителей-кандидатов: Эдгар Сависаар и Денис Бородич в связи с так называемым церковным скандалом или российскими деньгами, оба из которых возглавляли партийные списки, а также председатель Таллинского городского собрания Тоомас Витсут, который помимо того имеет бизнес взрывчатых веществ и судоходный бизнес.

Если просто взять число полученных голосов или вычислить соответствующее сравнительное число, все равно в обоих случаях выяснится, что Центристская партия потеряла по сравнению с местными выборами 2009 года поддержку избирателей в Таллинне, как показывает анализ Postimees.ee.
 

Комментарии
Copy
Наверх