На Алтае произошло крушение экскурсионного вертолета

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dmitry Feoktistov/Dmitry Feoktistov/TASS

Спасательные службы Республики Алтай проверяют информацию о падении экскурсионного вертолета в акватории Телецкого озера, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

"Информация о возможном падении вертолета авиакомпании "Алтайавиа" поступила в спасательные службы от очевидца. К месту предполагаемого падения направлены спасатели", - сказал источник.

Вертолет выполнял экскурсионный полет, на борту находилось пять человек, сообщил он.

Источник агентства в службах транспортного надзора региона сообщил, что речь идет о вертолете марки "Робинсон", который мог совершать несанкционированный полет.

"По предварительным данным, соответствующие службы не были уведомлены о полете и маршруте, таким образом, полет был несанкционированным", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он сообщил, что вертолет рухнул в воду на взлете. "Предварительно, группа отдыхающих из пяти человек решили полетать над озером, но на взлете что-то пошло не так и вертолет рухнул в воду. Эта информация проверяется", - сказал источник.

Пилот вертолета, скорее всего, не справился с управлением, считает другой источник агентства.

"Если авария развивалась так, как ее описывают очевидцы, вертолет резко потерял высоту во время взлета, то это может говорить об ошибке пилота или о неисправности двигательной системы вертолета", - сообщил представитель экстренных служб.

Он пояснил, что в районе Телецкого озера сложные метеоусловия. "Там очень плохая видимость, что осложняет условия работы. Сложные метеоусловия также могли стать сопутствующим фактором аварии", - добавил он.

Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Анатолий Банных и его двое детей были среди пассажиров вертолета Robinson, потерпевшего крушение в акватории Телецкого озера в Республике Алтай. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах региона.

"На борту находились пять человек: пилот Дмитрий Ракитский, его супруга Елена, Анатолий Банных и двое детей, мальчик и девочка", - сказал источник.

Он также добавил, что следствие рассматривает несколько версий ЧП. 

"Пока преждевременно говорить о причинах ЧП, так как еще не найден вертолет, а об обстоятельствах крушения известно лишь от очевидцев. Но предварительные версии - плохая погода, техническая неисправность и ошибка пилотирования", - сказал источник.

По предварительным данным, вертолет мог затонуть. На его борту находились пять человек.

Комментарии
Copy
Наверх