Грандиознейший провал эстонской школы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети в школе. Иллюстративное фото.
Дети в школе. Иллюстративное фото. Фото: Mihkel Maripuu

Научный сотрудник в сфере данных и магистрант Швейцарской высшей технической школы Цюриха Тайво Пунгас пишет в «Учительской газете», что если по результатам тестов PISA Эстония занимает верхние строчки в мире, то в рейтинге стран ОБСЕ по уровню счастья наши школьники плетутся в самом хвосте.

Гипотеза, будто хорошие результаты и достигаются за счет удовлетворенности своей жизнью, не находит подтверждения – к примеру, показатели тестов PISA в Сингапуре, Японии, Китае, Швейцарии, Норвегии и Израиле столь же высоки, однако тамошние ученики гораздо счастливее наших.

Вспоминая свои школьные годы, автор статьи отмечает, что положительные эмоции остались у него не столько от учебы, сколько от общения с друзьями. Что не так в школьной системе? Пытаясь ответить на этот вопрос, он приводит в качестве примера плотное расписание десятиклассника Таллиннской реальной школы, согласно которому тот занят учебой ежедневно с 8 утра до 17 часов вечера. При 40-часовой нагрузке в неделю и неудивительно, что наши ученики несчастны.

По мнению Пунгаса, получению удовольствия от учебы может способствовать экономия времени как учащихся, так и педагогов. Для этого вторые должны быть не столько мудрствующими перед аудиторией лекторами, сколько направляющими индивидуальное развитие менторами. Вместо нудных лекций автор предлагает преподавателям записывать 3-10-минутные видеоуроки и сопровождать их учебными текстами или конспектами. Кроме того, по мнению магистранта швейцарского вуза, гибкость учебному процессу смогут гарантировать короткие сессии в небольших группах вместо затяжных занятий перед 35 учащимися, а также индивидуальные учебные планы.

Одним из самых существенных недостатков своей усовершенствованной системой обучения Тайво Пунгас считает возможную потерю учителями своих рабочих мест, поскольку в более эффективной школе потребуется меньше учителей: «Если предмет неинтересен и неважен, то низкая мотивация объяснима – в таком случае дисциплина не должна быть обязательной».

Комментарии (1)
Copy
Наверх