Индия испытала две баллистических ракеты малой дальности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Запуск ракеты. Иллюстративное фото
Запуск ракеты. Иллюстративное фото Фото: AP / Scanpix

Индия провела испытательные запуски двух баллистических ракет малой дальности - Dhanush и Prithvi, сообщает Associated Press со ссылкой на сообщение министерства обороны страны.

 Запуски ракет были произведены в штате Орисса. Таким образом Индия ответила на испытания Пакистаном баллистической ракеты малой дальности Hatf-II, способной нести обычную и ядерную боеголовки.

Ракета Dhanush морского базирования с дальностью 350 километров была испытана в Бенгальском заливе у западного побережья штата Орисса. Запуск Prithvi с дальностью до 295 километров состоялся спустя час после запуска Dhanush. В ходе запусков была проверена скорость подготовки ракет к старту и точность поражения ими целей. Испытания были признаны успешными. Dhanush, в отличие от Prithvi, еще не принята на вооружение ВМС Индии. Обе ракеты способны нести ядерные боеголовки. Пакистан провел испытания Hatf-II утром 11 марта 2011 года. Пакистанская баллистическая ракета способна поражать цели на расстоянии до 180 километров. Подробности о запуске не раскрываются, однако ранее министерство обороны Пакистана объявило, что испытание баллистической ракеты было признано успешным. Пакистан и Индия, имеющие территориальные споры, нередко проводят испытания баллистических ракет друг за другом. Как правило, министерства обороны Индии и Пакистана обмениваются информацией о планируемых запусках ракет. Были ли военные ведомства уведомлены о состоявшихся испытания баллистических ракет на этот раз, пока неизвестно.

Комментарии
Copy
Наверх