Браманис: японцы хорошо подготовлены к землетрясениям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рихо-Бруно Браманис.
Рихо-Бруно Браманис. Фото: Jelena Rudi

Эстонский тренер по гандболу Рихо-Бруно Браманис, долгое время проживший в Японии, говорит, что японцы очень хорошо подготовлены к землетрясениям, так как этот природный катаклизм является злейшим врагом страны.

Браманис впервые пережил небольшое землетрясение уже в первый месяц проживания в Японии. По его словам, впечатления были неприятными, так как его семья еще не прошла курсы по обеспечению безопасности во время землетрясений, сообщает Postimees.ee.

«Я сдуру побежал на балкон, хотя балкон в первую очередь отвалится от здания. На самом деле надо залезть под стол или встать под дверной косяк», - вспоминает Браманис.

Японцев с детства учат, что надо делать при землетрясении – курсы проходят в детсадах и в школах, а также на предприятиях и даже в спортклубах. К обучению все относятся серьезно.

Следующее землетрясение семья Браманиса встретила подготовленной К этому моменту семья перебралась в отдельный дом.

Однажды Браманиса землетрясение застало на 36-м этаже гостиницы. «Не было страшно, что дом развалится, так как дома специально подготовлены, но шатание было неприятным», - сказал Браманис.

Браманис отметил, что не стоит во время землетрясения бежать на улицу, так как при обрыве линий электропередач можно получить смертельный удар током, а также пострадать от обломков зданий.

«Если у нас что-то случится, то создают комиссию, которая изучает, что случилось и почему. В Японии комиссию создают заранее, чтобы можно было предотвратить событие. Хотя землетрясение предотвратить нельзя, все остальное готово, и все знают, что будет происходить и в каком направлении надо действовать», - сказал Браманис.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх