Редакция Postimees: переезд Академии МВД в Нарву как угроза безопасности (или нет) (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На конкурсе идей для нового здания Академии МВД победил проект под названием «Фаланкс» коллективного авторства архитектурного бюро Arhitekt11 OÜ.
На конкурсе идей для нового здания Академии МВД победил проект под названием «Фаланкс» коллективного авторства архитектурного бюро Arhitekt11 OÜ. Фото: Siseakadeemia

Переезд Академии МВД в Ида-Вирумаа – давняя идея IRL и тема для бурных межведомственных споров. За последний месяц она превратилась в лакмусовую бумажку для политиков из верхних эшелонов власти, а иногда кажется, что и в их игрушку.

С точки зрения региональной политики, этот переезд должен оказать стимулирующее воздействие и на Нарву, и на окружающие волости, что подтверждают как местные активисты, так и руководители самоуправлений. А что, если рассмотреть и другие возможные переезды, государственные инвестиции и стимулы? А что, если перевести в Нарву только практическую базу Академии МВД? Примерно такими вопросами переезд до сих пор и тормозится.

Глава волостного собрания Вайвара Хейки Лутс писал в Postimees: «Слишком часто бизнесмены говорили нам: мы ждем от государства решения по Академии МВД, тогда и сами сможем что-то решить. За эти годы перевод Академии в Ида-Вирумаа стал отдельным казусом, вехой, по которой можно планировать свою дальнейшую деятельность».

Стоило привнести в общественные споры аспект госбезопасности – и казавшиеся незначительными и длившиеся годами дебаты чиновников, преподавателей и политиков вылились в общеполитические обсуждения. Когда представители одного ведомства утверждают, что переезд являет собой (в какой-то степени) угрозу для безопасности, а представители другого ведомства считают, что он (безусловно) решит в той же сфере часть проблем, на этот спор как предприниматели, так и другие местные жители неизбежно взирают в изумлении и замешательстве. Горячее обсуждение переезда само по себе видится препятствием для развития региона – или нет?

Когда в поисках поддержки для политической идеи или чиновничьего решения провоцируются острые эмоциональные дискуссии, это, конечно, своего рода хитрость. Если говорить о конкретной теме, увы, гражданину, опирающемуся на открытые источники, более чем сложно принять сторону и понять в сумятице смешанных с эмоциями цифр и аргументов, кто говорит дело, а кто нет.

В плане политтехнологий проводимой политиками IRL кампании в поддержку переезда можно смело начислить немало баллов. До сих пор в пользу отказа от переезда приводились аргументы, связанные с госбюджетом, однако теперь на проблему стало можно лепить и куда более раздражающие ярлыки. Переезд действительно стал отдельным казусом – из того, случится он или нет, непременно будут сделаны далеко идущие выводы.

Кроме прочего, политики и чиновники участвуют в традиционных соревнованиях с целью добыть для своего учреждения побольше бюджетных средств. Ближайшие дни покажут, сумела ли партия IRL завести соцдемов и центристов в патовую ситуацию в игре, на кону которой стоит переезд.

Тема стала столь острой, что уже невозможно медлить с решением и тратить годы и годы на поиски компромиссов.

Перевод с эстонского.

Комментарии (2)
Copy
Наверх