Эстония закупит крупнокалиберные боеприпасы на 60 млн евро (8)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк Abrams. Снимок иллюстративный.
Танк Abrams. Снимок иллюстративный. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Правительство на прошлой неделе решило, что в течение трех последующих лет государство приобретет крупнокалиберные боеприпасы на общую сумму почти в 60 млн евро. По словам министра обороны Маргуса Цахкна (IRL), эти средства помогут пополнить запасы боеприпасов для крупнокалиберной артиллерии, а также для противотанковых подразделений и минометов.

«Покупка боеприпасов является критической инвестицией в усиление реальной боеспособности Эстонского государства», - подчеркнул Цахкна в интервью BNS.

Министр указал на важность того, чтобы наряду с плановым долгосрочным развитием боеспособности, у правительства была бы возможность пополнения боеприпасов и в более ускоренном темпе, чем это предусмотрено программой развития государственной обороны.

По словам Цахкна, для этого правительство и создает программу инвестиций в государственную оборону. Сохранение инвестирования минимум двух процентов ВВП в оборону, расходы на прием союзников и программа инвестиций в гособорону составляют, по его замечанию, «три столпа расходов Эстонии на оборону».

«Суть программы пересматривается ежегодно в ходе составления бюджетной стратегии. Суммарный объем первой программы инвестиций в оборону составляет как минимум 60 млн евро в течение трех лет, средства будут направлены на покупку боеприпасов для крупнокалиберной артиллерии», - отметил Цахкна.

Министр добавил, что повышение боеспособности Сил обороны утверждено на период с 2013 по 2022 годы, исходя из Программы развития государственной обороны и носит системный характер.

Комментарии (8)
Copy
Наверх