Зависимость от шопинга: треть жителей Эстонии хотя бы раз в месяц совершают незапланированные покупки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шопинг. Снимок иллюстративный
Шопинг. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Согласно опросу, проведенному в ноябре 2016 года шведским брендом Halens, 85% жителей Эстонии не считают себя шопоголиками. В то же время, 28% опрошенных хотя бы раз в месяц, а многие - и несколько раз в неделю, совершают под влиянием эмоций незапланированные покупки.

Как показал опрос Halens, лишь 1.1% жителей Эстонии считают, что они зависимы от шопинга, а 9.2% скорее согласны с этим утверждением. «В ходе анализа полученных данных мы были удивлены тому, что лишь сравнительно небольшое число жителей Эстонии, а именно – 10%, считают себя шопоголиками или, как минимум, признают, что склонны к этому. В то же время 28% опрошенных признают, что хотя бы раз в месяц совершают незапланированные покупки: 10% - раз в месяц, 13.2% – несколько раз в месяц, 5% - еженедельно или чаще», - комментирует Светлана Элсон, управляющий директор Consortio Fashion Group Baltic.

По мнению Элсон примечательно, что немногие респонденты готовы признать за собой склонность к шопоголизму, тогда как замечают этот порок у своих друзей, знакомых и коллег. Больше половины (52.5%) респондентов утверждает, что их знакомые ежемесячно и чаще совершают незапланированные траты. Этот показатель почти в два раза выше, чем в том случае, когда респонденты описывали свое поведение.

«Как показал опрос, жители Эстонии не задумываются о том, насколько им необходим тот или иной товар, в основном, при покупке одежды и деликатесов. В ходе опроса, 32% респондентов указали, что незапланированно они приобретают красивую одежду, 19.4% жителей Эстонии склонны импульсивно приобретать украшения и обувь, а 16% любят побаловать себя деликатесами», - рассказывает Элсон.

Комментарии
Copy
Наверх