В Силламяэ стартует музыкальный интеграционный проект

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Силламяэ.
Силламяэ. Фото: Хенн Соодла/Pärnu Postimees

12 марта в Силламяэ стартует уникальный музыкальный интеграционный проект "От сердца к сердцу"

К участию в интеграционном проекте Центра повышения квалификации музыкантов и Фонда поддержки музыкантов Пилле Лилле (Muusikute täiendõppe keskus/Pille Lille Muusikute Toetusfondi (PLMF)) привлечены почти 130 учеников в основном восьмых и девятых классов школ с эстонским и русским языками обучения из Ида-Вирумаа: из основной школы Illuka и Mäetaguse, Тойлаской гимназии и четырех школ города Силламяэ (Астангу, Каннука и Ваналинна и Эстонской основной школы).

Проект является продолжением с успехом прошедшего в прошлом году цикла встреч, когда ученики эстонских школ из Ида-Вирумаа принимали у себя гостей из силламаяэских школ.

Главная идея этих встреч - объединить говорящую на разных языках молодежь и с помощью волшебной силы искусства прийти к взаимопониманию на фоне совместного прослушивания музыки и размышлений о ней.

Программа учебных дней была составлена в сотрудничестве со школами, а учитывая, что занятия будут проходить в течение четырех часов, то совместные мероприятия запланированы на субботы (12.03, 2.04, 30.04). Сначала будет концерт, затем три занятия в классах, где пройдут викторины и где учеников ознакомят с музыкальными инструментами и профессиями, а затем - заключительное обсуждение.

Во всех концертных программах примут участие и познакомят учащихся с миром музыки наши известные солисты вместе с талантливыми молодыми музыкантами. 12 марта занятия пройдут в Силламяэской школе Ваналинна, где выступят сопрано Мария Веретенина, пианист Яан Капп и струнное трио из Таллинна в составе Кристина Крийт (скрипка), Тоомас Нестор (виола), Леви-Данель Мягила (виолончель). 

Сотрудничество эстонской и русской молодежи в сфере культуры проходит в рамках конкурса „Работа с молодежью - культурные различия и толерантность", который проводит ЦУ интеграции и миграции "Наши люди". Проект финансируется Европейским фондом интеграции граждан третьих стран.

Комментарии
Copy
Наверх