Центрист: жизнь за пределами столицы возможна, были бы рабочие места

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хельмут Халлемаа.
Хельмут Халлемаа. Фото: Elmo Riig / Sakala

Перевод части учреждений за пределы Таллинна поможет вдохнуть новую жизнь в провинцию и даст местным жителям рабочие места, в том числе в таких областях, где нужны эксперты и специалисты. Единственное условие – реформа должны быть проведена без политической подоплеки, считает Хельмут Халлемаа.

По словам депутата Рийгикогу от Центристской партии и члена комиссии по вопросам государственной реформы Хельмута Халлемаа, слишком рано делать какие-либо выводы на основании лишь нескольких набросков или возможных вариантов, но сам план – вернуть жизнь в небольшие города – достоит похвалы. «Настало время, когда мы должны прекратить сосредотачиваться лишь на Таллинне. Наша цель – чтобы в любом уголке Эстонии кипела жизнь, в противном случае наши жители будут выезжать за пределы столицы только для того, чтобы взглянуть на отчий дом, заросший травой», - признался Халлемаа.

По словам политика, который сам родом из Вильянди, жизнь возможна и за пределами столицы, в маленьких городах и селах. «Не все люди, работающие в Таллинне, родом из столицы. Среди них много тех, кто родился в Вильянди, Пярну, Валга, Нарве или других городах, жители которых после окончания университета просто не смогли найти работу в своем регионе именно из-за ее отсутствия,» - сказал Халлемаа.

Он считает, что, если предоставить молодым семьям возможность уехать из столицы, с ее быстрым ритмом жизни, в другие эстонские города, где жизнь более спокойная, они воспользуются этим шансом. Рабочие места положительно скажутся на внутреннем потреблении, печальная картина на рынке недвижимости изменится в лучшую сторону и общее благосостояние людей улучшится.

Халлемаа добавил также, что уже сегодня некоторые государственные или подведомственные учреждения переведены, пусть даже частично, за пределы столицы и работа в них не остановилась. Хороший пример того, что все это возможно – переезд отдела тюрем Министерства юстиции в Йыхви несколько лет назад. При этом Халлемаа отметил, что понимает опасения некоторых людей относительно государственной реформы, связанной, прежде всего, с возможными расходами при переезде учреждений.

«Именно поэтому все партии и эксперты должны работать в этом направлении сообща и если критиковать, то конструктивно, но никак не вести политическую борьбу друг с другом. Госреформа необходима, но как именно ее претворить в жизнь – мы должны решить вместе» - сказал Халлемаа.

Комментарии
Copy
Наверх