«Эстонский орден русскому»: предлагайте своих претендентов на госнаграды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное
Фото иллюстративное Фото: Peeter Langovits

Сформировать список возможных претендентов на государственные награды Эстонии от русскоязычной общины страны призвана гражданская инициатива Клуба избирателей Эстонии (Valijate klubi) – «Эстонский орден русскому», запущенная в социальных сетях.

«Это абсолютно неофициальный список, но он должен показать, что и среди русскоязычного населения имеется достаточно представителей, достойных государственных наград Эстонии, – сказал входящий в клуб журналист Родион Денисов. – Ничтожный процент неэстонцев, удостоенных в этом году президентом Эстонии наград, возмутил очень многих, поэтому составление подобного списка, возможно, будет способствовать привлечению внимания властей страны к достижениям неэстонцев в деле строительства общего с эстонцами государства».

По словам авторов гражданской инициативы, своих кандидатов могут вносить в список все желающие. Когда их наберется около сотни, клуб планирует начать сбор обоснований в части выдвижения каждой из кандидатур. После этого клуб предложит общественным организациям и гражданам подать по данным обоснованиям ходатайства в канцелярию президента.

«Даже если и в следующем году неэстонцев будет в списке награжденных всего один или два, уже никто не сможет сказать, что русскоязычные жители неактивны и не выдвигают своих кандидатов на получение государственных наград Эстонии», – констатировал Денисов.

Клуб избирателей Эстонии был создан в 2016 году и является неформальной организацией по интересам, объединяющей русскоязычных общественных деятелей, журналистов и бизнесменов, заинтересованных в развитии демократических традиций и установлении в Эстонии ответственности политиков перед избирателями за даваемые ими предвыборные обещания.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх